Леонид Полежаев: «Лучше быть головой мухи, чем задницей слона»

Омский губернатор Леонид Полежаев дал сегодня пресс-конференцию, во время которой вновь крайне пренебрежительно отозвался о городских властях Омска, городе и горожанах вообще. По его мнению, омичи «напрасно называют себя горожанами», «на селе культурная жизнь богаче и самобытнее» и вообще «лучше быть головой мухи, чем задницей слона».

 

Формат мероприятия определялся Главным управлением по делам печати, телерадиовещания и СМИ Омской области, и, как сообщают в ведомстве, на пресс-конференцию были приглашены «представители практически всех региональных СМИ». Однако в категорию «практически всех» не попали такие крупнейшие издания, как «Домашняя газета» (тираж 75 тыс. экземпляров) и «Вечерний Омск» (тираж 15,5 тыс.), информагентства «СуперОмск» (6,5 тыс. посещений в день) и «Омскпресс» (6,5 тыс.). Возможно, список приглашенных корректировал сам губернатор. Во время пресс-конференции Полежаев назвал журналистов из Омска «волками, которые все перервут», и, может быть, этим объясняется секвестр списка.

 

О том, что именно происходило на пресс-конференции, журналистам городских СМИ пришлось судить по твитертрансляциям, которые вели из зала приемов Заксобрания (там шла пресс-конференция губернатора) областные коллеги. И передано было оттуда немало интересных, неотредактированных вещей. Так выяснилось, что пренебрежительно губернатор относится не только к городским журналистам, но и к горожанам в целом. Вот лишь несколько цитат:

 

«Город Омск меня никогда не привлекал с точки зрения реализации профессиональных амбиций»

«Жители Омска напрасно называют себя горожанами, многие ведь выходцы из села»

«На селе культурная жизнь богаче и самобытнее»

«Что лучше – ошиваться в городе или иметь свою усадьбу?»

«Лучше быть головой мухи, чем задницей слона»

 

Напомним, что это не первый случай, когда глава региона отзывается об омичах негативно. Иногда он даже объясняет, почему.

 

«В 2000 году омичи уже дали мне под дых, когда проголосовали против Владимира Путина и отдали голоса Зюганову», пояснил Полежаев, выступая в прямом телеэфире с программой «Губернаторский час» за несколько дней до парламентских выборов.

 

Новая серия иронии, упреков и угроз в адрес горожан тоже связана с выборами: прошлыми – избрание Виктора Шрейдера мэром Омска  в марте 2010 года, и предстоящими – избрание нового состава горсовета в марте 2012 года.

«Омичам нужно строже относиться к выборам кандидатов. Разве это были эффективные менеджеры?»

«Шрейдер хочет, чтобы губернатор строил, а он бы продавал рынок, пилил деньги и занимался своими делами»

«Нам нужен партнер в городе, который заинтересован в жителях, а не своим нарциссизмом»

«В городе власть есть, но она занимается не проблемами омичей, а своим самосохранением»

«Область в принципе не должна заниматься проблемами города. Но мы решили этим заняться. Славы на этом не наживешь»

«Ключевой вопрос – в новом составе Горсовета, от его поведения многое зависит. А попытки некоторых людей остаться скоро закончатся»

 

Приведенные цитаты в особых комментариях не нуждаются. Ясно, что, несмотря на уход Виктора Шрейдера (перешел на работу в Госдуму. – Ред.), информационная война в городе не только не закончилась, но и разгорелась с новой силой, и глава региона ушел в нее с головой.

 

Отметим, что сегодня же состоится первая пресс-конференция и.о. мэра Татьяны Вижевитовой. Будет ли «ответ Чемберлену» посмотрим.

Перейти на полную версию сайта