Башкирский суд взыскал с омской мэрии 150 миллионов за непостроенный микрорайон на Левобережье

В Башкирии завершился судебный процесс, который грозит серьезной дырой в бюджете для омской мэрии. Департамент имущественных отношений Омска подал иск против уфимского ООО «Комплексное развитие» за долги по арендной плате и по плате за право на заключение договора аренды и пени – всего более 16 млн рублей.

В 2015 году фирма представила проект по застройке территории на Левом берегу по проспекту Рокоссовского. Планировалось, что здесь появится микрорайон с высотными домами в 19-25 этажей, строить должны были в три очереди стоимостью 500 млн каждая. Тогда сообщалось, что договор аренды на участок в 22,6 га заключен до 2020 года, а сдача предусматривалась начиная с 2016 года. Работы должен был делать свой подрядчик «Комплексного развития». Но ни строительство, ни даже проектировка микрорайона так и не начались.

Уфимцы в рамках нынешнего процесса подали встречный иск, требуя взыскать неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами (причем проценты за непогашенный долг должны были начисляться и далее до момента полного взыскания), компенсировать реальный ущерб и упущенную выгоду.

В обоснование представитель ООО пояснил, что департамент препятствовал использованию земли. Изначальная территория была размежевана на 24 более мелких участков, и ООО попросило перезаключить договоры аренды по каждому из них. Однако в депимущества отказали, ссылаясь на долги застройщика по аренде. Суд признал отказ незаконным, выяснив, что никаких долгов не было, причем из-за поправок в законодательстве стоимость аренды снизилась с 225 тыс. в месяц до 44,4 тыс. рублей. Чиновников обязали подписать нужные бумаги, но до сей поры это так и не было сделано. Таким образом, «Комплексное развитие» не имело возможности приступить к строительству и получить предпринимательскую выгоду от реализации проекта.

По делу провели судебную оценочную экспертизу. Специалисты исследовали стоимость расходов, необходимых для строительства жилых зданий, рыночную стоимость жилых помещений и так далее.

В итоге требования департамента остались без удовлетворения, а вот встречный иск «Комплексного развития» обрел успех. С депимущества взыскали в сумме почти 158 млн рублей. Решение пока в законную силу не вступило.

Отметим, между сторонами некоторое время назад рассматривался и другой спор. Застройщик взыскивал уплаченные по договору 42,2 млн рублей, поскольку в проект планировки внесли изменения, и территорию площадью 1,33 га из него отвели под автомобильную развязку. Однако в этом иске башкирской компании отказали.

Перейти на полную версию сайта