Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью9220

Попавший в тюрьму омский министр Олег Илюшин назвал главный потенциал региона

Попавший в тюрьму омский министр Олег Илюшин назвал главный потенциал региона

Вечно актуальная тема борьбы с коррупцией предполагает кадры обысков под прикрытием бойцов в балаклавах, которые так любят федеральные телеканалы, авторитарность, усиление репрессивной повестки, возможность бесконечной торговли угрозами через инсайды подконтрольных СМИ – все это уже много лет характерно и для нашего региона. Хотя уголовные дела, как правило, возбуждаются, когда их никто не ждет, сегодня только в Омской области было осуждено к реальному лишению свободы такое количество известных людей, что никого уже и не удивишь громкими арестами. Дальнейшее развитие событий зависит от того, кто именно получил невеселый статус подозреваемого: кто-то сразу выбирает активное сотрудничество со следствием, а кто-то, как Меренков, сбегает от силовиков прямо из больничной палаты.

Уголовное преследование так называемых спецсубъектов с процентом, близким к абсолютному, заканчивается обвинительным приговором и реальным сроком лишения свободы. Так высокопоставленные чиновники, министры, силовики и банкиры отравляются на нары в места не столь отдаленные прямиком из своих просторных кабинетов, правда, теперь их былые регалии уже звучат с приставкой «экс»... Сначала их везут в следственный изолятор на улицу Орджоникидзе, а после приговора суда, как правило, их ждут этапы в одну из двух омских колоний для впервые осужденных – колонию № 6, расположенную напротив завода имени Попова и колонию № 8 на Красноярском тракте по дороге в поселок Береговой.

По-человечески арестованных вип-заключенных сразу хочется пожалеть. Они, как правило, уже не молоды, имеют проблемы со здоровьем и непривычны к армейскому укладу мест не столь отдаленных. Но, с другой стороны, в точно таких же условиях в Омске сидят тысячи человек – никаких поблажек для представителей политического бомонда в тюремном ведомстве не предусмотрено, да и в нашей стране, как все помнят, от тюрьмы и от сумы не зарекаются.

Экс-министр областного правительства Олег Илюшин был осужден Первомайским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Ред. - злоупотребление и превышение должностных полномочий). Приговором суда экс-чиновнику было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, которые он отбывает в омской колонии № 8.

О главном потенциале развития нашего региона, важности объединения омских автопредприятий и возрождении промышленности мы поговорили с бывшим руководителем министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Олегом Илюшиным.

 

- Олег Владимирович, Вы около 20 лет работали на руководящих должностях на севере в организациях, тесно связанных со строительством в нефтехимии. Почему Вы вернулись в Омск и решили сменить поле деятельности и стать чиновником?

- Вернулся, потому что я омич, я закончил в Омске школу, учился в институте, и я очень люблю Омск, это моя вторая малая Родина. В министерство я пошел, потому что мне предложили. И не сказал бы, что деятельность кардинально поменялась, я всегда работал в строительстве. И с приходом в министерство я также курировал строительство метро, о котором сейчас столько говорят и пишут, строительство гидроузла и аэропорта.

- Какие места в городе у Вас самые любимые?

- Еще со времен студенчества самым красивым и самым любимым местом в Омске я считал и считаю улицу Ленина.

- Какой совет Вы бы дали нынешнему министру транспорта Омской области?

- Нужно достроить метро и гидроузел, это очень важно для нашего региона. Омичи тратят непозволительно много времени на дорогу, на пробки в часы пик, на поездку с левого берега на правый. Гидроузел также важен для развития инфраструктуры Омской области.

- Что для Вас было самым сложным в Вашей работе министра? Какими решениями Вы гордитесь?

- С малым финансированием продолжать работу по строительству дорог, гидроузла, метро.

- Сейчас активно обсуждается тема слияния омских автопредприятий на базе ПАТП-8. Как Вы считаете, это правильно?

- Это абсолютно правильно, потому что, объединившись, городской автотранспорт будет более конкурентоспособен, будет участвовать в торгах, выигрывать маршруты. Когда я работал в министерстве транспорта, тоже планировалось объединить 33 ДРСУ, которые находятся в райцентрах Омской области.

- Как Вы считаете, в чем главный потенциал Омской области? И как можно переломить отток молодежи из Омска?

- Омск всегда был крупным промышленным городом, центром топливной, химической и нефтехимической, пищевой промышленности, оборонного и сельскохозяйственного машиностроения. Сейчас промышленность, конечно, немного не на том уровне, но ее можно и нужно поднимать и возрождать. Все остальное приложится. Если все заводы заработают в полную мощность, как в советское время, то будут рабочие места и процент уезжающих из Омска значительно уменьшится. Также в Омске, как и в других городах, есть проблема с нехваткой мест в детских садах, что приводит к тому, что мамы не могут выйти на работу, если не получается устроить ребенка в детский сад и некому сидеть с ребенком, поэтому очереди в детские сады нужно ликвидировать за счет строительства новых детских садов.

- Какие Вы читаете книги в заключении?

- Да, хорошая библиотека здесь, много книг перечитал. Сейчас читаю книгу Валентина Пикуля о Сталинграде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!