Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2789

В Омске начнут сносить аварийное жилье

В Омске начнут сносить аварийное жилье

Прокуратура обязала администрацию Омска расселить и снести пять аварийных домов по улице Нейбута. Еще шесть аварийных домов мэрия снесет до середины 2013 года по собственной инициативе.
 

Прокуратура обязала администрацию Омска расселить и снести пять аварийных домов по улице Нейбута. Еще шесть аварийных домов мэрия снесет до середины 2013 года по собственной инициативе.

Прокуратура Центрального округа приняла меры по расселению жилых домов 135, 135 А-Г по улице Нейбута, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры. Эти дома, признанные аварийными еще в 2007 году,  должны были быть расселены до 30 ноября 2008 года. Позднее администрация города еще дважды переносила сроки расселения, в итоге люди проживают в домах по улице Нейбута до сих пор. 

По данным плановой прокурорской проверки, износ ветхих зданий составляет более 70%, несущие конструкции наружных стен и крыш имеют трещины и зазоры, поражены гнилью. В домах нет холодной и горячей воды, не проведена канализация, имеют место нарушения правил пожарной безопасности. 

Прокурор Центрального округа направил в суд 5 исковых заявлений с требованиями признать действия администрации Омска по переносу сроков сноса и расселения указанных домов незаконными, а также обязать администрацию города предоставить жильцам домов равноценные жилые помещения для расселения. На данный момент решениями суда требования прокурора по четырем заявлениям удовлетворены полностью, еще одно находится на рассмотрении. Теперь в первой половине 2012 года администрация города должна будет предоставить жителям аварийных домов по улице Нейбута новое жилье. 

На прошлой неделе постановлением первого вице-мэра Омска Владимира Потапова «О сносе и расселении многоквартирных жилых домов» в Омске признали аварийными еще шесть объектов. Три из них находятся в Ленинском округе, два — в Центральном и один – в Кировском. Общая площадь зданий составляет более 2,5 тысяч квадратных метров. 

К смене места жительства в ближайшие годы стоит приготовиться жильцам двухэтажных домов по улицам Красных Зорь, 108 А (общая площадь дома 295 кв.м), Можайского, 4 (395,8 кв.м), 10-я Судоремонтная, 4 (405 кв.м), Батумская, 16 и 2 (726 и 507 кв.м соответственно), а также одноэтажного барака по улице 1-я Тоннельная, 4 (225,8 кв.м). Физические и юридические лица должны съехать из перечисленных домов до 30 июня 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!