Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости образования2009

В Омске дети остаются голодными из-за новой системы питания

В Омске дети остаются голодными из-за новой системы питания

lipetskmedia.ru

Прокуратура вмешалась в ситуацию в одной из омских школ после сообщений о том, что там нарушаются права детей после внедрения новой системы питания.

«В ходе проверки установлено, что с 1 апреля 2018 года в образовательном учреждении оплата за получение обучающимися питания в столовой осуществляется посредством банковских карт ПАО АКБ «Авангард» в рамках программы «Школьное питание», - уточнили в региональной прокуратуре.

Далеко не все родители заключили договоры с банком, и 40% учеников оказались лишены возможности питаться в столовой школы, поскольку других способов оплаты питания, в том числе и наличными, не было, что нарушает закон об образовании.

«Установлено, что выбранный на общешкольном родительском собрании способ оплаты питания нарушает принцип свободы договора, установленный ст. 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не допускается понуждение к заключению договора», - заявили в надзорном ведомстве.

Согласно установленным тарифам, карта родителя выдается сроком на 3 года, а карта школьника – бессрочно. Если же на карте родителя нет денег при фактическом питании ребенка, банк взимает процент при последующей оплате питания размером 36% годовых от суммы перерасхода со второго дня пользования. При этом в выданных родителям обучающихся заявлениях на получение банковской карты и тарифах по обслуживанию карт, данное условие не было оговорено.

Как пояснили родители одного из учеников, их ребенок не питается в школьной столовой из-за отсутствия «Школьной карты», поскольку они сами отказались от ее оформления. Родители посчитали, что банк навязывает свои услуги по кредитованию. В итоге школьник должен брать с собой еду в школу, в противном случае он останется голодным: другую систему оплаты администрация школы ученикам не предложила. 

После проверки прокуратура отправила информацию о выявленных фактах в Отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ для проведения проверки ПАО АКБ «Авангард». Кроме того, директору школы было внесено представление об устранении нарушений закона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!