Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3015

В Омске назвали сумму на капремонт всех судебных домов

В Омске назвали сумму на капремонт всех судебных домов

В среду, 30 мая, на комитете по ЖКХ и транспорту в горсовете Омска депутатам представили информацию по так называемым судебным домам.

Речь идет о ст. 16 федерального закона №1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ» от 04.07.1991, по которому капремонт многоквартирного дома должен производиться до начала его приватизации. Средств на это в бюджете города не заложено, к мэрии подаются иски. В итоге у городской администрации годами копятся судебные решения по неотремонтированным домам.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков назвал внушительную цифру. На сегодня 621 дом требует капремонта по судебным решениям. На это нужно 12,8 млрд рублей. Таких денег в бюджете нет и не предвидится.

«В настоящее время на исполнении администрации Омска находится 621 судебный акт по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе: 8 – без срока исполнения, 56 – со сроком исполнения в 2012 году, 282 – со сроком исполнения в 2013 году, 195 – со сроком исполнения в 2014 году, 63 – со сроком исполнения в 2015 году, 15 – со сроком исполнения в 2016 году, 1 – со сроком исполнения в 2017 году и 1 – со сроком исполнения в 2019 году. На выполнение всего комплекса работ по капитальному ремонту многоквартирных домов необходимо финансирование в размере 12,8 миллиарда рублей», - сообщил Михаил Горчаков.

При этом в 2017 году на исполнение судебных актов выделено всего 68 млн рублей. Как правило, на эту сумму можно отремонтировать по одному элементу в 20-22 многоквартирных домах.

«Администрация провела структурный анализ судебных решений. Подготовлен реестр по исполнению судебных актов. Этот список официально опубликован», - подчеркнул Михаил Горчаков.

Он также рассказал, что жители более 100 судебных домов идут на мировые соглашения, понимая, что ждать своего капремонта по суду будут годами.

Однако депутатов смутило то обстоятельство, что мэрия не разработала четких критериев, по которым дома, заключившие мировые соглашения, будут ремонтироваться в первую очередь. Участники комитета рекомендовали городской администрации разработать эти критерии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!