Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости партнеров3527

ВТБ Медицинское страхование: инновационные подходы в развитии пациентоориентированной модели здравоохранения

ВТБ Медицинское страхование: инновационные подходы в развитии пациентоориентированной модели здравоохранения

В 2018 году системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в России исполняется 25 лет.  Ее появление явилось следствием сбоя системы бесплатного отечественного здравоохранения в начале 90-х. В то время медицина финансировалась по остаточному принципу, не говоря уже о качестве сервиса, о котором в те годы в стране думать было не принято.  Система здравоохранения остро нуждалось в реформе. Единственным спасением отрасли виделось создание целевого универсального механизма, который должен был сохранить бесплатную медицину для населения и обеспечить ее финансирование. Роль финансового регулятора была отведена созданным фондам ОМС, представляющим интересы государства, а вопросы организации оказания медицинской помощи, контроля ее качества и защиты прав граждан – страховым медицинским организациям.

       Современное ОМС предоставляет гражданам широкие возможности. К примеру, Федеральный закон № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предоставляет российским гражданам право выбора как медицинского учреждения и врача, так и страховой компании, что позволяет людям повышать качество собственного медицинского обслуживания.

       Страховые медицинские компании (СМО) движутся в сторону пациентоориентированной модели -  в системе происходят кардинальные изменения идеологии, структуры и логистики страховой поддержки граждан. Приоритетные направления работы - повышение качества страховой защиты граждан, повышение доступности и удовлетворенности граждан медицинской помощью. Как следствие, повышается и качество оказываемых медицинских услуг, постоянно совершенствуется подход к обслуживанию населения в медицинских учреждениях.

       Все эти изменения уже привели к положительным результатам: за последние несколько лет существенно повысился уровень информированности и осведомленности граждан о сфере ОМС, застрахованные начали активно пользоваться своим правами и все чаще обращаться в свои страховые компании с различными вопросами, связанными с получением бесплатной медицинской помощи.

      По мнению Елены Белоусенко, генерального директора ВТБ Медицинское страхование, достигнуть этих результатов помогла совместная работа всех участников страхового сообщества, которые принимают активное участие в проектах, инициированных Министерством здравоохранения РФ при поддержке Федерального фонда ОМС. Система ОМС на сегодняшний день представляет собой качественный эффективный механизм, который непрерывно совершенствуется и развивается. 

         Так, на основании поручения президента РФ о необходимости перехода к страховым принципам в системе здравоохранения РФ, обязательным условием которого является усиление роли и ответственности СМО,  в июле 2016 года был запущен общенациональный проект по созданию института страховых представителей. Проект направлен на внедрение и реализацию эффективных механизмов обеспечения прав застрахованных граждан на получение бесплатной и качественной медицинской помощи по программе ОМС, унификацию подходов к получению консультационной помощи, использование единых принципов взаимодействия всех участников системы ОМС. Для выполнения поставленных целей была создана трехуровневая система страховых представителей. Жители Омской области наверняка уже слышали об этой системе, так как общенациональный проект по созданию института страховых представителей был запущен около двух лет назад.

       Страховые представители – это сотрудники СМО, занимающиеся сопровождением пациентов на всех этапах получения медицинской помощи, курирующие ход лечения, консультирующие застрахованных по всем правовым вопросам и, при необходимости, организующие проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи.  Функционал представителей каждого уровня призван изучить проблему пациента более углубленно, используя индивидуальный подход.

       Одним из первых страховщиков, реализовавших этот проект, стала компания ВТБ Медицинское страхование. Так, к первому уровню страховых представителей относится федеральный контакт-центр, оказывающий круглосуточную справочно-информационную и консультационную поддержку застрахованных во всех филиалах компании ВТБ Медицинское страхование, которые расположены в 33 регионах страны. Консультации оказываются специалистами страховщика ежедневно в круглосуточном режиме. Сотрудники контакт-цента отвечают на наиболее распространенные вопросы застрахованных -  консультируют о правах в сфере ОМС, порядке получения медицинской помощи, выборе медицинской организации и страховщика, перечне медицинских услуг, которые оказываются бесплатно, и др.

     Страховые представители второго уровня осуществляют информационное сопровождение застрахованных при оказании им медицинской помощи и проведении профилактических мероприятий, предоставляют информацию о перечне и стоимости медицинских услуг, оказанных пациенту за счет средств ОМС, консультируют пациентов, столкнувшихся с нарушением прав при оказании медицинской помощи, а также информируют застрахованных лиц о возможности и порядке прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

      Третий уровень страховых представителей – это специалисты - эксперты или эксперты качества медицинской помощи, которые обрабатывают письменные обращения застрахованных, проводят анализ показателей здоровья населения по результатам диспансеризации, осуществляют работу с застрахованными лицами, которые имеют хронические заболевания и подлежат диспансерному наблюдению, организуют проведение экспертизы качества оказанной пациенту медицинской помощи.

На сегодняшний день в ВТБ Медицинское страхование работает около 1 тысячи страховых представителей. В 2017 году в компанию обратилось за консультацией около 2 млн застрахованных.

         Ежедневно на горячую линию ВТБ Медицинское страхование поступает около 2 тысяч обращений из регионов страны.   Обращения касаются различных вопросов, в том числе необоснованного взимания платы за медицинские услуги, отказов в бесплатном оказании помощи, нарушения сроков и др. Как эксперт в сфере обязательного медицинского страхования, компания ВТБ Медицинское страхование оказывает консультационную поддержку застрахованным в системе ОМС. Информирование клиентов осуществляется через различные каналы: телефонные звонки, рассылка писем, информационные буклеты, участие экспертов компании в тематические передачах на радио и телеканалах, размещение информационных статей в средствах массовой информации СМИ.

Страховые медицинские организации играют важную роль в продвижении федеральных медицинских программ. В свою очередь, компания ВТБ Медицинское страхование принимает активное участие практически во всех государственных программах, среди них проект «Диспансеризация». В прошлом году компания проинформировала более 5,5 млн человек о возможности ежегодного бесплатного прохождения профилактических мероприятий в рамках ОМС. По результатам информационного сопровождения, осуществленного ВТБ Медицинское страхование, в 2017 году диспансеризацию прошли почти 4 млн застрахованных.

«Наша компания использовала новейшие современные системы информационного взаимодействия, объединила регистры застрахованных по всей стране, что уже сегодня позволило аккумулировать в едином ресурсе сведения об обращениях более чем 24 млн граждан почти в 5 000 медицинских организаций. Таким образом мы получили возможность собрать в единую базу сведения обо всех оказанных медицинских услугах застрахованным, централизованно получать данные о результатах трёхэтапного контроля соблюдения сроков, объемов и качества медицинской помощи, проводить анализ выявленных нарушений, разрабатывать и направлять медицинским организациям рекомендации с целью предотвращения системных ошибок. Все это говорит о важной роли страховых компаний в системе ОМС. Мы заинтересованы в том, чтобы система работала на благо пациента и делаем все возможное для ее совершенствования», -  прокомментировала Елена Белоусенко, генеральный директор ВТБ Медицинское страхование.

Телемедицина, электронный больничный лист и другие нововведения появились благодаря работе медицинских страховых организаций. При этом СМО и далее намерены внедрять все новые разработки. К примеру, ВТБ Медицинское страхование осуществляет в настоящее время ряд пилотных проектов. Среди них применение технологии дистанционного мониторинга артериального давления, участие компании в проекте «Доступный стационар», а также в проекте по созданию модели взаимодействия «пациент-страховой представитель-медицинский работник» с использованием различных современных каналов связи, включая сотовые сети, терминалы и инфоматы.

Компания ВТБ Медицинское страхование использует в своей работе самые передовые, инновационные технологии и подходы, которые позволяют работать наиболее эффективно. «Только инициатива заинтересованных в благополучии своих клиентов организаций и совместная работа всех участников системы ОМС способна воплотить в жизнь современные подходы в реализации социально значимых проектов, сделать систему здравоохранения сильной и эффективной, а пациента защищенным», - уверена Елена Белоусенко.

Страховая медицинская организация ВТБ Медицинское страхование имеет интересную историю становления и развития. Несомненно, наиболее значимым периодом для компании стал 2017 год, он отмечен чередой важнейших событий.

В декабре 2016 года ВТБ Страхование завершило сделку по приобретению 100% акций ОАО «РОСНО-МС» — одного из крупнейших страховщиков рынка ОМС РФ. В результате сделки РОСНО-МС получила сильного и авторитетного отечественного акционера в лице ВТБ Страхование и вошла в группу ВТБ, а численность застрахованных в рамках ОМС у группы ВТБ увеличилась до 23,5 млн человек, что вывело Группу в безусловные лидеры на рынке ОМС. Это знаковый шаг в истории компании, с которого начинается новый виток в ее развитии.

 

Затем 22 июня 2017 года было зарегистрировано новое название компании ОАО «РОСНО – МС» -  ВТБ Медицинское страхование (ООО ВТБ МС). Переименование ОАО «РОСНО-МС» в ООО ВТБ МС было связано с предстоящим объединением медицинских компаний группы ВТБ Страхование: ОАО «РОСНО-МС» и ООО ВТБ Медицина.

И наконец, 21 ноября 2017 года произошло ещё одно важное событие. Завершилось объединение страховых медицинских компаний - ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС) и ВТБ Медицина. Консолидированная компания продолжила работать на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) под единым брендом - ВТБ Медицинское страхование.

В результате реорганизации ВТБ Медицинское страхование стала лидером рынка ОМС по количеству застрахованных лиц – клиентская база компании насчитывает свыше 24 млн человек. Офисы представлены в 33 регионах РФ, доля рынка составляет порядка 17%.

В рамках интеграции были введены новые стандарты корпоративного управления, обновлена стратегия развития, усилена ИТ-составляющая бизнеса, внедрены новые стандарты клиентского сервиса, а также сформирована новая организационная структура, которая будет способствовать повышению эффективности объединенной компании.

Омский филиал ВТБ Медицинское страхование был создан на территории Омской области в 1993 году и вот уже на протяжении 25 лет успешно работает в системе обязательного медицинского страхования региона, развиваясь и укрупняясь.

Доступность компании в регионе обеспечивается широкой сетью агентств с оптимальным режимом работы в вечернее время и выходные дни, удобным для различных категорий граждан, предоставлением застрахованным востребованных социальных сервисов, среди которых услуга по доставке полисов ОМС маломобильным гражданам.

В филиале созданы специализированные службы по защите прав застрахованных и экспертизе качества медицинской помощи, имеющие успешный многолетний опыт работы и укомплектованные высококвалифицированными специалистами.

Обращения граждан принимаются в любой форме: устной, письменной, через интернет. В качестве экспертов привлекаются высококвалифицированные врачи-эксперты, в числе которых кандидаты и доктора медицинских наук.

Ждём вас в Омском филиале ВТБ Медицинское страхование по адресу:

г. Омск, ул. Коммунистическая, д. 20 

А также вы можете связаться со специалистами компании одним из удобных для вас способов:

- по телефону круглосуточной горячей линии - 8 (800) 100 -800 -5;

- по телефону: 8 (381-2) 29-77-56 

-  через форму «Обратная связь» или онлайн - чат на сайте www.vtbms.ru;

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Сегодня 15:58

104

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Сегодня 15:20

155

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Сегодня 13:14

292

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12333

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Вчера 11:59

1088

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Сегодня 13:10

499

В Омске назначены два мировых судьи

Сегодня 12:39

356

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Сегодня 11:29

789

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Сегодня 08:26

840

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

Вчера 21:04

893

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

Вчера 20:31

1000

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

Вчера 20:07

10743

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

Вчера 19:31

1337

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

Вчера 19:00

815

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

Вчера 17:48

1152

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

Вчера 16:05

3179

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

Вчера 16:01

1357

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

Вчера 13:40

5950

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

Вчера 13:29

1209

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

Вчера 12:01

1485

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Вчера 11:59

1088

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

167837

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26093

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

Вчера 11:37

1124

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

Вчера 09:45

1190

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

Вчера 09:30

1094

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1749

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1506

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9178

Омским застройщикам выдвинули новые условия

16 апреля 2024 20:07

2515

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 17 апреля 2024 года

16 апреля 2024 19:00

1649

В Омском горсовете отметили заслуги меценатов

16 апреля 2024 18:15

1628

Мэр Сергей Шелест наградил омских меценатов

16 апреля 2024 17:27

1657

Александр Артемов открыл выставку к 30-летию омского Заксобрания

16 апреля 2024 16:40

1737

В Омске ищут сотрудников на «горячие» вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей

16 апреля 2024 15:30

6810

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

26863

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7033