Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Аналитика3275

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: старт губернаторской кампании, прямая линия с Путиным и преображение «Авангарда»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: старт губернаторской кампании, прямая линия с Путиным и преображение «Авангарда»

Кандидаты в губернаторы стоят на низком старте

7 июня Законодательное собрание Омской области назначит выборы губернатора. Уже известна дата – 9 сентября, но выдвижения от «основного кандидата» Александра Буркова пока не последовало. Впрочем, уже известно, что на выборы он пойдет при поддержке «Единой России», но самовыдвиженцем. Как пояснил руководитель координационного совета «Единой России» по СФО Виктор Зубарев, для этого представителю «Справедливой России» придется подписать соглашение с партией власти.

Пока не сказали свое слово коммунисты – основными фигурантами выступают второй секретарь обкома Андрей Алехин и депутат ГД Олег Денисенко. Есть предположение и о кандидатуре лидера фракции в горсовете Дмитрия Горбунова. Тем временем уже заявлены кандидаты от КПРФ на выборах губернатора Кузбасса и главы Хакасии, а ранее руководство партии заявляло о намерении сконцентрироваться на кампании в Новосибирской области, где у коммунистов мэр и неплохие шансы на губернатора.

Выдвижение в Омске коммуниста особых шансов ему не дает, но имеет знаковый характер в борьбе преемников за пост руководителя обкома и за будущее место в Госдуме.

Вместе с тем не исключено появление случайных кандидатов, которые будут использовать выдвижение для самопиара и преследования собственных политических целей либо продвижения проблемной повестки. Шансов на сбор нужного количества подписей у них минимум – ведь их нужно не менее 50 тысяч.

О намерении выдвинуться от ЛДПР заявил депутат горсовета Алексей Ложкин – его кандидатуру должны утвердить в Москве. Также согласован претендент от Коммунистов России – им стал руководитель регионального отделения Владимир Жуков.

Ходили слухи и о выдвижении в губернаторы Андрея Голушко, но на минувшей неделе на них была поставлена точка – единороссы дали понять, что будут следовать выбору президента, а не создавать искусственную конкуренцию Буркову.

 

Путин раздаст указания регионам в режиме прямого эфира

Параллельно 7 июня состоится и традиционная прямая линия с президентом. Одним из мест включения предположительно станет Крымский мост, автомобильное движение по которому Путин запустил в середине мая.

В этот раз Кремль решил использовать формат видеоконференцсвязи для оперативных указаний президента главам регионов. Кремль настойчиво рекомендовал всем губернаторам смотреть «Прямую линию», не уходить в отпуска и быть на рабочем месте. Поэтому несколько часов Александру Буркову придется провести в максимальном напряжении, ожидая, не дойдет ли очередь до Омской области. Не исключено, что в эфире прозвучит резонансный вопрос, который запустит маховик штурмового решения проблем, как это уже было в ситуации с омскими дорогами. Возможно, омичам доверят озвучить самый горячий сейчас вопрос о повышении цен на бензин, поскольку такие цены для города, где имеется собственный нефтезавод и минимальное транспортное плечо для ГСМ, особенно несоразмерны.

 

«Авангард» собирает соратников Сушинского и Хартли

Продолжится формирование нового облика омского «Авангарда». Главным событием прошедшей недели стало подписание двухлетнего контракта с главным тренером – канадским специалистом Бобом Хартли, известным по выигрышу Кубка Стэнли с Колорадо. Он уже призвал своих соратников в тренерский штаб: «С Жаком Клутье мы прошли через много лет и клубов – в АХЛ, НХЛ, «Цюрихе» и сборной Латвии. Кроме того, со мной приедет видеотренер Алдис Аболиньш, который работает в латвийской сборной. Сергей Звягин будет тренером вратарей. Это сильный специалист. Также я буду рад видеть в нашем тренерском штабе Майкла Пелино и Дмитрия Рябыкина».

Отметим, что обновился и состав совета директоров. В него вошли еще 8 человек, имеющих отношение к хоккею и «Газпром нефти». Это экс-капитан «Ак Барса», поигравший в НХЛ Алексей Морозов, поигравший в НХЛ в легендарной тройке с Алексеем Ковалевым и Марио Лемье, хоккейный эксперт, также имеющий НХЛ-овский опыт игрока Александр Хаванов,  известный омский тренер Евгений Шастин и начальник управления маркетинга Федерации хоккея России Елена Шкиль. «Газпром нефть» представлена на уровне начальников департаментов центрального аппарата, а также гендиректором компании «Газпромнефть – МНГК» (любопытно, что она, по данным ЕГРЮЛ, уже ликвидирована).

Усиливается и состав непосредственно команды. Так, объявлено о возвращении любимца омской публики, финского голкипера Карри Рамо вместо Доминика Фурха, который отправляется защищать ворота «Северстали». Также совершит камбэк 32-летний Сергей Широков, за время отсутствия в Омске успевший выиграть «золото» Олимпиады в Корее и Кубок Гагарина в составе питерского СКА. В прошлом сезоне он сыграл 58 матчей, набрал 45 (20+25) очков при показателе полезности «+25».

Впрочем, некоторые опасения вызывает «приятельский подход» к обновлению кадрового состава, поскольку речь идет об игроках и тренерах, в первую очередь лично знакомых с нынешним руководством. Так, в пятницу стало известно о переходе в «Авангард» форвардов Дениса Зернова и Павла Варфоломеева из «Югры» и «Лады», соответственно, а ведь именно в «Югре» генменеджером был нынешний член штаба «Авангарда» Евгений Хацей. Ведутся переговоры с Крисом Верстигом, форвардом «Калгари», который возглавлял Боб Хартли. Также в Омске ждут финского нападающего из «Вегаса» Теему Пулкинена.

 

Варжин в Тверь – откроют ли новому депутату в Заксобрание дверь?

Под вопросом находится депутатский мандат в Заксобрании Виктора Варжина. Руководитель омского «Газпром межрегионгаза» переведен в Тверь, где он возглавил аналогичную региональную компанию, а также подразделение «Газпром газораспределения». Пока, как признался Варжин «СуперОмску», он не планирует отказываться от места в областном парламенте и хочет прилетать на заседания. Однако очевидно, что такое удаленное участие вряд ли продлится долго. В случае отказа от мандата придется объявлять довыборы по Тюкалинскому избирательному округу, по которому избирался Варжин, а до него – Виктор Назаров.

В 2016 году с Варжиным соперничал нынешний депутат горсовета Дмитрий Петренко от КПРФ. Вряд ли он захочет участвовать в нынешних довыборах, но на дополнительное место в Заксобрании коммунисты наверняка будут претендовать. Однако шансы на победу в сельском округе для КПРФ можно расценивать как минимальные – традиционно селяне более лояльны к партии власти, отдавая предпочтение единороссам.

 

Также интересными обещают быть следующие события:

  • С докладом «Об основных итогах работы Правительства Омской области по социально-экономическому развитию Омской области в 2017 году» выступит врио губернатора Александр Бурков.
  • Омский областной суд вынесет приговор по резонансному делу покойного судьи Сергея Москаленко. После трехчасовой речи адвоката судья Исаханов взял паузу на три недели, что говорит о том, что итоговое решение будет скрупулёзно взвешиваться с обстоятельным исследованием всех представленных доказательств.
  • В областном Доме журналиста пройдет пресс-конференция, посвященная проведению Большого симфонического парка. О том, кто в этом году станет участником опен-эйра, который состоится 16 июня, какая музыкальная программа ждет гостей, какие интерактивные площадки будут работать, а также о том, где и по какой цене можно приобрести билеты, и ближайших планах Омской филармонии расскажут директор филармонии Ирина Лапшина и художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.
  • После длинной рабочей недели 11 и 12 июня на Любинском проспекте будут проводиться мероприятия, приуроченные к открытию сезона «Любинский.Live» и Дню России. Такое решение было принято в связи с неустойчивым характером погоды и переносом выходных дней. Программа будет включать общегородской пленэр, который начнётся в сквере им. Дзержинского и в Омской крепости, большой рок-концерт на площади Победы и работу площадок непосредственно на Любинском проспекте. Также на Любинском проспекте начнут работать тематические площадки: «Реплика», «Омск театральный», «Экскурсионное бюро», «В объективе Омск», «Арт-пешеход», «Энергия танца», «Мелодия Любинского», «Вернисаж на Любинском». Свою программу готовят и резиденты Камергерского переулка.
  • Продолжится проведение ЕГЭ – выпускникам предстоят испытания по химии и истории, русскому языку, иностранным языкам. Главным нововведением экзаменационной кампании 2018 года стало применение на всех экзаменах технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в пунктах проведения экзаменов и сканирования бланков ответов участников в штабе ППЭ.
  • На заседании Региональной энергетической комиссии планируется установить тариф на теплоснабжение для предприятия в Седельниковском районе, утвердить размер затрат АО «Омскоблавтотранс».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Сегодня 13:14

80

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Сегодня 13:10

103

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Сегодня 11:29

291

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12252

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

11961

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Сегодня 08:26

675

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

Вчера 21:04

796

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

Вчера 20:31

893

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

Вчера 20:07

7879

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

Вчера 19:31

1169

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

Вчера 19:00

718

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

Вчера 17:48

1046

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

Вчера 16:05

2644

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

Вчера 16:01

1246

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

Вчера 13:40

4832

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

Вчера 13:29

1119

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

Вчера 12:01

1398

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Вчера 11:59

1002

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

Вчера 11:37

1036

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

Вчера 09:45

1102

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

Вчера 09:30

1002

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

167757

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26013

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1655

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1427

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

8901

Омским застройщикам выдвинули новые условия

16 апреля 2024 20:07

2427

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 17 апреля 2024 года

16 апреля 2024 19:00

1564

В Омском горсовете отметили заслуги меценатов

16 апреля 2024 18:15

1546

Мэр Сергей Шелест наградил омских меценатов

16 апреля 2024 17:27

1568

Александр Артемов открыл выставку к 30-летию омского Заксобрания

16 апреля 2024 16:40

1653

В Омске ищут сотрудников на «горячие» вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей

16 апреля 2024 15:30

6695

Могут ли омичи сжигать листву с бочках и готовить шашлыки на мангале?

16 апреля 2024 12:47

4611

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

16 апреля 2024 12:20

1676

Омский губернатор Хоценко назвал число проголосовавших за объекты благоустройства

16 апреля 2024 12:05

1659

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

26781

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

6947