Новости спорта1805

«Нефтяник» переиграл московского гранда суперлиги

Омские баскетболистки, проигрывая по ходу домашнего матча с московской «Глорией» 8 очков, смогли все же добиться победы со счетом 63:58. Самой результативной в их составе оказалась Наталья Рышкова с 17 очками.

На момент игры «Глория» занимала в суперлиге второе место. Прибавьте к этому еще и ее титул вице-чемпиона прошлого сезона — и станет понятно, что соперник это весьма серьезный.

Прошедший матч стал дебютным в суперлиге для молодой разыгрывающей «Нефтяника» Алены Чурсиной. Получив небольшое игровое время, она набрала два очка и показала неплохой коэффициент полезности.

Первый период встречи завершился вничью — 11:11. Омички выдержали стартовый натиск соперника, но и сами забили немного. Проблемы появились во втором периоде, когда москвички после серии успешных атак ушли в отрыв — 22:15, сохраняя хорошую оборону. Впрочем, к большому перерыву сибирячки разницу сократили — 25:28, запомнившись, например, хорошим трехочковым броском Рышковой на 20-й минуте.

Больших усилий стоило «нефтяным» выйти вперед в счете — уже в середине третьей четверти, но когда они все же это сделали, как будто обрели психологическую раскованность и заиграли намного увереннее. Особенно активны в это время были у «Нефтяника» Дарья Шиляева и Алла Юрлагина.

В четвертом периоде «Глория» взвинтила темп и уже благодаря этому вернула интригу в матче. Продолжила забивать ее моторная защитница Екатерина Кубынина, да и остальные москвички боролись самоотверженно. В то же самое время у «Нефтяника» практически не уходила с площадки форвард Галина Литвиненко, в основном именно она организовывала игру. В результате за период гостьи забили больше, но омички все же отстояли победный результат.

«Мы старались из последних сил и добились результата. Конечно, были опасения проиграть, они всегда бывают. У нас нельзя расслабляться, тем более что «Глория» – титулованный соперник. Мы проиграли подбор, к тому же и процент реализации бросков у нас был хуже, но были лучше в защите. Помогли самоотдача и вера в победу», – поделилась мнением о матче форвард «Нефтяника» Ксения Корниенко.

После вчерашних матчей на первом месте в суперлиге остался «Ростов-Дон». «Нефтяник» по-прежнему занимает там шестую позицию.