Минус низких омских зарплат стал плюсом для Сбербанка

Сбербанк собирается открыть в Омске самый большой в России единый распределительный контактный центр. Руководство банка считает, что в Омске есть все необходимые для этого условия – большое количество свободной рабочей силы и низкий уровень зарплат.

Управляющий омским отделением Сбербанка России Игорь Меркулов рассказал, почему крупнейший в стране единый распределительный контактный центр Сбербанка откроется именно в Омске. На сегодняшний день контактные центры Сбербанка открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге и Волгограде. Но омский центр, который планируют открыть 1 марта, должен стать самым крупным контактным центром по обслуживанию звонков и электронной почты по всей России.

По мнению Игоря Меркулова, Омск является уникальным городом. Часовой пояс, в котором он расположен, позволит сотрудникам контактного центра наиболее производительно обслуживать всех клиентов. Кроме того, в миллионном Омске возможно набрать 2,5 тыс. сотрудников для будущего call-центра: в городе около 150 тысяч студентов и большое количество неработающих молодых мам, которым устроиться на работу на неполный рабочий день проблематично.

«А call-центр – такая штука, где может быть скользящий график, – цитирует Меркулова портал недвижимости «Омскриэлт.ком».

Другой важной причиной является рентабельность предприятия:
«Как ни прискорбно, но зарплата в Омске ниже, чем в том же Красноярске или Новосибирске. Не секрет, что 75% затрат контактного центра – это оплата труда», – отметил Меркулов.

По планам компании запуск первой очереди контактного центра планируется на 1 марта 2012 года. Он будет размещаться на базе офиса банка по адресу: Красный Путь, 111. Здесь оборудуют 130 рабочих мест, где будут посменно трудиться 233 человека. Вторая очередь, на 620 рабочих мест (743 человека), стартует в июле в здании «Сити-Центра» на Звездова. Третья заработает там же к концу года – 1470 рабочих мест на 2 495 человек.

Что касается зарплаты, операторы будущего call-центра будут получать нормальную по омским меркам зарплату в 22 тыс. рублей за 40-часовую рабочую неделю.
 

Перейти на полную версию сайта