Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2161

Омские депутаты предложили убрать свалки и отремонтировать ДК «Сатурн»

Омские депутаты предложили убрать свалки и отремонтировать ДК «Сатурн»

Иллюстрация

В четверг, 7 июня, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в горсовете Омска депутаты обсудили дополнительные источники доходов и расходы бюджета города на 2019 год. Поводом для бурных дискуссий стало предложение директора департамента финансов и контроля Богдана Масана поучаствовать в бизнес-игре в конце июня по обсуждению главного финансового документа города.

Парламентарии обратили внимание на некоторые моменты, не дожидаясь назначенной встречи. Депутаты предложили активнее осваивать федеральные средства.

Глава финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов обратил внимание на проблему свалок в городе и на соответствующую федеральную программу.

«Есть такая программа: «Ликвидация несанкционированных свалок». В городе работают четыре полигона, три в режиме накопления и одна работающая свалка. Это уже экологический ущерб. Мы можем остаться без единственного в городе полигона. Допускать этого нельзя, надо думать на перспективу», - подчеркнул Юрий Федотов.

Депутат Алексей Саяпин напомнил коллегам о кинотеатре «Сатурн», с реконструкцией которого можно было бы выйти на федеральное финансирование.

«Есть федеральная программа, которая предусматривает модернизацию сельских клубов», - ответил глава депфинансов Богдан Масан. Однако у Омска статус города-миллионника, и войти в эту программу будет сложно.

Напомним, что недавно был представлен проект реконструкции кинотеатра «Сатурн», на который пока не нашли инвестора.

Еще о сохранении одного культурного объекта напомнил лидер омских либерал-демократов Алексей Ложкин, который считает, что есть время отредактировать бюджет нынешнего года.

«Мы можем и в 2018 году поработать над бюджетом. У нас адресная  инвестиционная программа в 6 раз уменьшилась по сравнению с 2016 годом, у нас снизилось число ясельных групп в детсадах. Мы в этом году можем заложить в проект бюджета разработку проектно-сметной документации  для ДК «Звездный», - отметил Алексей Ложкин.

Глава профильного комитета Юрий Федотов высказался о шести болевых точках в главном финансовом документе города.

 «Первое – нужна актуализация градостроительной документации, второе – строительство дороги-дублера Красного пути на левом берегу и реконструкция путепровода на Кирова, третье  - благоустройство города, на уборку от снега и грязи необходимо в полтора раза увеличить финансирование, четвертое – завершить шесть объектов по формированию комфортной среды в 2019 году, пятое – образование.  Сейчас активно застраиваются Левый берег в пойме Иртыша, Амур и Московка. Там тяжелая ситуация со школами,  - отметил Федотов. - Шестое – рекультивация свалок на территории города. Об этом нас просят жители. Седьмое – снижение муниципального долга. Это отвлекает большие средства. Денег у нас не хватает, но надо определять, на что тратить ресурсы».

 Мнение председателя комитета дополнил Алексей Провозин. Он настаивал на том, чтобы заложить расходы на снос, кронирование  деревьев и компенсационное озеленение на территории детсадов и школ. Коммунист Дмитрий Петренко уверен, что необходимо предусмотреть прочистку ливневых канализаций, которая улучшит качество городских дорог.

Все предложения депутатов были суммированы в решении комитета. Более детальное обсуждение идей запланировано на конец июня на бизнес-игре.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!