Денежкин объяснил, почему городские парки не включили в «зелёный пояс» Омска

Директор департамента имущественных отношений Омска, вице-мэр на выездном заседании рабочей группы по разработке концепции развития омских парков прокомментировал ситуацию с «зелёным поясом» Омска. Городские парки в эту зону не включили.

«Зелёный пояс предусматривает, что никакая хозяйственная деятельность вестись не должна. Когда президент давал поручение, что должны быть «лёгкие города», то имеется в виду опоясывание вокруг города. У нас 1600 гектаров леса, которые мы и предоставили в этот зелёный пояс. Но если мы включаем туда парки и скверы, то любая деятельность там будет прекращена и мы получим запустение», - пояснил чиновник.

Денежкин отметил, что администрация города вместе с ОНФ разрабатывает «взвешенный подход» и можно точно говорить, что строительства жилья или гостиничных комплексов в парках не будет.  

По словам вице-мэра, ведется работа над повышением дохода парков – так, покупка одного аттракциона в год приносит 10 млн выручки. Положительно относится мэрия и к идее сделать фуникулёр в Советском парке.

Перейти на полную версию сайта