ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Бурков получит Алехина в конкуренты на выборах губернатора

«СуперОмску» стал известен окончательный расклад политических сил на кампанию по выборам губернатора Омской области. 

Если с выдвижением «кандидата №1» врио губернатора Александра Буркова все более-менее понятно, то с его возможным оппонентом от коммунистов есть сложности. 

Дело в том, что омское региональное отделение КПРФ не первый месяц сотрясают скандалы. В начале конфликта говорили о двух враждующих кланах: первому секретарю омского обкома, депутату Госдумы Александру Кравцу и лидеру фракции в Заксобрании Андрею Алехину якобы противостояли оказавшиеся в политическом забвении Николай Иванов и Виктор Жарков.

Ближе к выборам образовалось множество коалиций, имеющих свои интересы. Сейчас им явно не до выдвижения на выборах.  

Так что более актуальный вопрос для КПРФ сейчас на повестке дня не губернаторская гонка, а выбор секретаря. Ранее сообщалось, что бессменный руководитель партии Александр Кравец собирается покинуть пост, сейчас же информация изменилась.

«Александр Кравец думал, что официально уйдет с поста первого секретаря обкома КПРФ, займется здоровьем своей приболевшей жены, оставаясь депутатом Госдумы. "На хозяйстве" вместо себя он думал оставить своего соратника Андрея Алехина, - сообщил собеседник «СуперОмска». - Однако есть некая инициативная группа под руководством экс-депутата Заксобрания Виктора Жаркова, которая двигает Николая Иванова. К согласию они так и не пришли. Остается возможным и третий вариант – Александр Кравец может остаться руководить омским коммунистами». 

Как рассказал инсайдер нашего ресурса, «красный» кандидат Олег Денисенко не станет выдвигаться в Омской области в пользу другого региона. Выпускник кремлевских губернаторских курсов рассчитывает получить назначение от главы государства, что автоматически повышает шансы на победу в выборах.

Единственным же серьезным оппонентом от КПРФ может стать Андрей Алехин. 

«Олег Денисенко не пойдет на выборы губернатора Омской области. Вся информация о его выдвижении 16 июня - политический блеф инициативной группы коммунистов, попытка испугать врио губернатора Александра Буркова сильным конкурентом. Первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец уже пообещал главе региона, что коммунисты выдвинут Андрея Алехина. Вполне вероятно, что «красные» вообще не станут никого выдвигать. Перенос партийной конференции как раз связан с утрясанием мелких тактических моментов», - отметил анонимный источник. 

Таким образом, по некоторым данным, врио губернатора Александр Бурков получит себе в оппоненты опытного соперника-коммуниста Андрея Алехина. От ЛДПР выдвинется депутат горсовета, глава омских либерал-демократов Алексей Ложкин. В качестве четвертого участника губернаторской гонки может появиться некий технический кандидат. В списках может оказаться и фамилия спойлера от «Коммунистов России» Владимира Жукова. Хотя есть мнение, что у «КР» недостаточно финансов и они сосредоточат усилия на кампаниях в других регионах. «Единая Россия» своего кандидата по понятным причинам выдвигать не будет. «Справедливая Россия» априори должна сосредоточиться на поддержке однопартийца Буркова. Впрочем, участие оппонентов врио губернатора в выборах будет чисто номинальным, считает собеседник «СуперОмска». 

При этом очевидным конкурентным преимуществом Александра Буркова станет то обстоятельство, что он ставленник президента Владимира Путина. Естественно, самой яркой величиной среди всех возможных кандидатов окажется как раз «справедливоросс» Бурков. Поэтому победа врио губернатора, приехавшего в наш регион из Свердловской области, технически предрешена.

Перейти на полную версию сайта