Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть1803

Спикер омского горсовета Корбут предложил властям предупредить хищения на госконтрактах

Спикер омского горсовета Корбут предложил властям предупредить хищения на госконтрактах

В четверг, 14 июня, на форуме «Моя малая Родина» в Экспоцентре спикер горсовета Омска Владимир Корбут выступил с докладом о выполнении «майских указов» президента на муниципальном уровне.

Глава городского парламента считает эффективным методом достижения цели слаженную работу областной и городской властей. При прежнем губернаторе и мэре, по словам Владимира Корбута, это было невозможным.

«Многие годы шла конфронтация между администрациями города и области, а в таких условиях трудно найти понимание и достигать общих целей. В ситуации борьбы мы получили самый главный недостаток – рост недоверия к власти у населения. Теперь в рамках политической ситуации, которая повернулась в конструктивное русло, появилась возможность работать всем вместе. И теперь видна перспектива, цель движения, - уверен Владимир Корбут. - Сегодня мы находимся в процессе формирования механизмов выполнения «майских указов» президента. В этом смысле важен обмен мнениями. Горсовет как раз выполняет такие функции посредника между властью и общественностью. Идет активное взаимодействие с муниципалитетами. Так, 20 июня на заседании горсовета мы подпишем соглашение с Омским районом».

Спикер горсовета впечатлен опытом других городов по извлечению доходов для городского бюджета. Владимир Корбут высказался в поддержку создания стратегического совета при губернаторе. Новая структура, по его мнению, позволит обеспечить контроль над реализацией «майских указов», а слаженная работа города и области предупредит хищения при выполнении госконтрактов.

«В рамках заседания совета АСДГ мы увидели опыт других городов: Южно-Сахалинска, Абакана, Твери. Там научились извлекать максимальные доходы для бюджета от аренды и реализации городской недвижимости и от муниципальных предприятий. Нужен внутрегиональный контроль за исполнением  федеральных  программ, - подчеркнул Владимир Корбут. - Сегодня губернатор призвал сделать контроль более действенным, с привлечением общественников и депутатов. И тогда случаев воровства при выполнении муниципальных контрактов будет меньше, законодательство станет работать лучше. Примером такой слаженной командной работы стало создание комфортной городской среды в Омске, где на начальном этапе привлекались депутатский корпус и общественные силы. Я готов поддержать начинание губернатора через стратегический совет координировать в муниципалитетах исполнение «майских указов». Только в команде возможно решить любые задачи».

Отметим, что ранее «СуперОмск» сообщал, что врио губернатора Александр Бурков объявлял на форуме о создании Стратегического совета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!