Хабаров просит освободить омского депутата Калинина под залог в 10 миллионов

В пятницу, 15 июня, в Куйбышевском суде Омска проходит заседание по ходатайству следствия об аресте депутата Заксобрания, главы ХК «Акция» Сергея Калинина.

Силовики подозревают его в преступлении по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следствие предполагает, что бизнесмен причастен к завышению тарифов на газ для населения. По версии следствия, «Омскгоргаз» арендовал у дочерней компании «Омскгазсеть» газовые сети, включая расходы в тарифы на газ. Эти компании входят в холдинг, возглавляемый бизнесменом. Следствие просит арестовать Калинина до 15 июля. Его предполагаемого подельника Александра Орлова 9 июня Центральный суд посчитал нужным поместить под домашний арест.

На процессе адвокат Андрей Хабаров, отвечая на доводы следователя Дениса Понуровского об аресте бизнесмена, заявил ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или отпустить под залог в 10 млн рублей.

«У Сергея Калинина прединсультное состояние, в любой момент может случиться инфаркт или инсульт. Прошу отпустить его под залог в 10 млн или под домашний арест», - подчеркнул Андрей Хабаров.

Пока решение суда не известно.

Перейти на полную версию сайта