Депутат Степан Бонковский встретился с соратниками Сергея Манякина

Накануне  состоялось очередное вручение памятных медалей имени С.И. Манякина жителям Одесского муниципального района  Омской области и города Омска.

В начале 2018 года представители Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина посетили знаменитый музей в селе Желанное, который имеет полувековую историю. Местные жители создавали этот музей с нуля. Эти люди собрали ценные экспонаты быта, экспонаты боевой и трудовой славы односельчан.

На прошедшим региональном форуме «Моя малая родина» выступающими поднимался вопрос о сохранение сельских музеев, экспонатов и роли музеев в жизни села и родного края. Музей в с.Желанное один из тех музеев, который удалось сохранить.

Представители Фонда имени С.И. Манякина в первый визит в с. Желанное организовали встречу  с населением и отметили работу и заслуги перед обществом ряда людей, в том числе организаторов местного музея.

По ходатайству общественности фонд имени С.И. Манякина решил пригласить жителей с. Желанное для торжественного награждения медалями в г. Омск.

Среди представленных к награждению был один из  руководителей музея Ивсталин Косицын. К сожалению, Ивсталин Николаевич не смог получить медаль по причине смерти, но его внучка и сын приехали получить медаль за своего выдающегося дедушку и отца.

Ивсталин Николаевич 1979 по 2012 годы работал в с.Желанном Одесского района был  бессменным директором Желанновского ДК,  с 2002 по 2017 год хранителем фондов в Желанновском филиале межпоселенческого казенного учреждения культуры «Музей истории, культуры и быта» Одесского муниципального района Омской области. Всю  свою жизнь он сохранял и приумножал самобытность сельской культуры, он первым придумал автоклубы. Творческие коллективы Желанновского ДК были знамениты на всю Омскую область. Первый коллектив в Одесском районе, получивший звание «народный - «Вербыченька» Желанновского ДК.

Свои награды также получили: механизатор  агрохолдинга «Сибирь», который регулярно добивается  высоких показателей во время уборочных кампаний Алексей Сидоренко, отличник народного просвещения Министерства образования РСФСР, ветеран труда Омской области, учитель высшей категории Тамара Закопайло, заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства администрации города Омска Владимир Дорохин.

«Многие из вас являлись соратниками Сергея Иосифовича Манякина, то время можно охарактеризовать, как эпоху созидания.  Действительно для  нашего региона личность Сергея Иосифовича Манякина глобальная и знаковая. Он поднял наш регион на небывалую высоту, и для нас большая честь вручить вам медали в знак памяти об этом человеке, об этой эпохе», - сказал президент фонда развития Омской области имени С.И. Манякина, депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский.

Владимир Нефедович Дорохин от лица награжденных выступил с ответным словом и поделился своими воспоминаниями о стиле работы Сергея Иосифовича, о большой самоотдаче в деятельности и вкладе в развитие Омской области.

Перейти на полную версию сайта