Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2278

Депутат Шрейдер поучаствует в выездном заседании комитета Госдумы по ЖКХ

Депутат Шрейдер поучаствует в выездном заседании комитета Госдумы по ЖКХ

На предстоящей неделе, 26 и 27 июня, в Омске пройдет выездное заседание комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на тему «Усиление конструкций и продление срока эксплуатации пятиэтажных жилых домов массовой серии с неполным каркасом». Анонсировано участие в мероприятии мэра и врио губернатора, депутатов Госдумы, чиновников Минстроя РФ, представителей Фонда ЖКХ и экспертного сообщества.

Возглавит работу выездного совещания председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Как сообщается на официальном сайте депутата Госдумы от Омской области Виктора Шрейдера, парламентарий вместе с коллегами по комитету ЖКХ, депутатами Заксобрания и чиновниками обсудят ситуацию с капремонтом первых жилых домов массовых серий.

Отметим, что для Омской области вопрос ремонта домов 355 серии является весьма актуальным: в городе расположено 170 домов этого типа, и срок их эксплуатация достиг своего предела. С 2008 по 2011 год в 52 из 170 домов была проведена реконструкция, усиливающая несущие конструкции. Такие технологии продлевают срок эксплуатации домов 355 серии на 25-30 лет.

В феврале 2018 года Виктор Шрейдер и врио губернатора Омской области Александр Бурков обсудили капитальный ремонт многоквартирных домов и домов первой массовой серии. Они пришли к выводу, что омскому региону нужен комплексный подход при организации капремонта жилищного фонда. Так, для продолжения программы на уровне Госдумы должен быть установлен механизм для выделения регионам дополнительных федеральных средств.

В настоящее время Виктор Шрейдер собирается внести на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий реконструкцию аварийных «хрущевок». Эксперты в сфере строительства положительно оценили инициативу парламентария, которая, по их словам, имеет под собой успешный практический опыт. Как отметил сам Виктор Шрейдер, потребность в этой законодательной инициативе объясняется тем, что основная часть регионов РФ не сможет пойти по реновационному пути Москвы. При этом площадь аварийного жилья домов первых массовых серий с каждым годом увеличивается и сегодня составляет уже порядка двух миллионов квадратных метров в целом по России.

По словам депутата, новый законопроект предполагает диверсифицикацию финансирования, для чего необходимо заложить долевку и федерального, и субъектового, и муниципального бюджетного финансирования, включая накопленный объем средств от поступлений по платежной статье «капремонт».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!