Волейболистки «Омички» обошли соперниц из «Протона»

В матче с бывшим лидером российской женской суперлиги «Протоном» из Саратовской области омские волейболистки оказались на грани поражения, уступив в первых двух партиях. Однако далее они  прибавили и все же добились итоговой победы 3:2. Таким образом, «Омичка» набрала два очка и осталась на пятом месте в лиге.

Счет встречи по партиям — 25:27, 25:27, 25:22, 25:14, 15:5. К концу первой партии хозяйки имели неплохое преимущество 20:16, но сами себе создали проблемы и дали сопернику себя обогнать. Отыграв три сетбола, сибирячки все же уступили в партии.
Во втором сете, немного провалившись в середине, после 16:19 выдали впечатляющую серию в пять выигранных очков на подаче Марины Марченко. Однако теперь уже гостьи отыграли два сетбола и снова добились успеха. Одним из их козырей на протяжении всего матча стала хорошая подстраховка блока.
Впрочем, оказавшись в одном шаге от поражения, «Омичка» как-то «раскачала» защиту волжанок и далее, поймав кураж, в третьей партии выиграла еще с небольшим перевесом, а в четвертой и вовсе лишь из-за потери концентрации позволили соперницам уйти от разгрома с неприличным счетом. Само за себя говорит лишь преимущество по ходу четвертого сета, составлявшее от 11 до 13 мячей.
В заключительной партии хозяйки также не оставили соперницам шансов, и подавая, и атакуя по сути без ошибок. Матчбол же был выигран благодаря хорошему блоку.

«Сегодня играли не самые худшие команды в стране и не просто так они находятся в верхней части турнирной таблицы. «Протон» и сегодня, и на протяжении всего чемпионата выглядел очень достойно. По заказу выиграть у этой команды очень тяжело. У нас сегодня игровая дисциплина дала сбой. Но не во всем матче, а, может, в первой партии. Вторая партия была нормальной, с обоюдными шансами. А потом как-то уравновесились и успокоились. Благодарен своей команде за победу и борьбу, а «Протону» – за красивую игру» – оценил встречу главный тренер «Омички» Владимир Кузюткин .

После этой победы «Омичка» осталась на пятом месте, от московского «Динамо», идущего четвертым, ее отделяет одно очко. Следующий матч в чемпионате России у нее уже 29 января в Новом Уренгое с местным «Факелом».