Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости политики1907

Омских бюджетников понуждают открепиться от дома в день выборов

Омских бюджетников понуждают открепиться от дома в день выборов

Региональные чиновники заставляют своих подчиненных брать в участковых избиркомах  открепительные удостоверения и голосовать по ним там, где будет указано начальством. Об этом заявляют омские коммунисты, подавшие жалобу в прокуратуру и облизбирком. В КПРФ считают навязывание открепительных подыгрыванием «Единой России».  
 

Региональные чиновники заставляют своих подчиненных брать в участковых избиркомах  открепительные удостоверения и голосовать по ним там, где будет указано начальством. Об этом заявляют омские коммунисты, подавшие жалобу в прокуратуру и облизбирком. В КПРФ считают навязывание открепительных подыгрыванием «Единой России».  

«В ходе подготовки к выборам в Госдуму РФ и Законодательное собрание Омской области оказывается прямое административное давление со стороны губернатора Леонида Полежаева и аппарата правительства Омской области на руководителей государственных и муниципальных учреждений. От их имени сотрудников ведомств заставляют в массовом порядке, под угрозой увольнения, брать открепительные удостоверения и голосовать на определенных, подконтрольных руководству избирательных участках или сдавать открепительные талоны непосредственно руководителям ведомств», – изложил «СуперОмску» жалобу коммунистов, поданную 25 ноября в облизбирком и в облпрокуратуру, региональный уполномоченный по выборам избирательного объединения КПРФ Андрей Алехин. 

По его словам, партия просто саккумулировала многочисленные жалобы граждан на нарушение федерального закона «О выборах», поступившие в обком. 

«Так, в Министерстве государственно-правового развития Омской области 4 декабря 2011 года объявлено рабочим днем, и в связи с этим всем сотрудникам приказано взять на своих избирательных участках открепительные талоны и проголосовать на участках, определенных руководством», – рассказал Алехин. 

Он перечислил целый ряд ведомств, в которых сотрудникам отданы аналогичные приказы. Были названы: Минобразования Омской области, областной онкодиспансер, государственная служба занятости, средние школы Советского округа, центры социальной защиты Кировского и Ленинского округов. 

С какой именно целью бюджетников заставляют брать открепительные удостоверения, коммунисты не знают, но уверены, что все это делается в интересах «Единой России», поскольку «все начальство у нас ходит в единороссах». 

Не связанные с КПРФ политтехнологи не видят способов повысить процент голосов, отданных за «ЕдРо», с помощью открепительных удостоверений. 

«Каким образом можно проконтролировать, за какую партию именно проголосовал сотрудник, пусть даже имеющий открепительный талон? Никаким!» – уверен политтехнолог Андрей Хлебников. 

По его мнению, если единороссы и задействовали такую технологию, то лишь с целью повысить общую явку. 

«Поскольку многие из чиновников напрямую задействованы в организации выборов, то можно предположить, что они в повышенной явке  заинтересованы. Им ведь тоже придется отчитываться», – сказал Хлебников. 

Есть среди комментаторов затеи с открепительными талонами и сторонники «конспирологической» версии, согласно которой единороссы играют против единороссов же, но из другого клана. Суть ее такова: руководители региональных ведомств, предполагая, что их сотрудники – сторонники «Единой России» – дают им открепительные и вывозят голосовать в село. Таким образом, результат ЕР там повышается, а в городе искусственно занижается. По итогам выборов в Москву летит доклад: смотрите, мэр, которого вы сделали «номером три» регионального списка ЕР, провалил выборы, его срочно нужно снимать с должности. В пользу этой версии говорит то, что открепительные талоны «настоятельно рекомендуют» брать и студентам омских вузов, приехавшим учиться в Омск из сельских районов области  и проживающим в городских общежитиях. 

Однако профессиональные политтехнологи считают такой вариант «неоправданно сложным». 

«Говорите, 40 тысяч открепительных в области на полтора миллиона избирателей? Эти 40 тысяч погоды не сделают. Причем их нужно еще собрать, организованно вывезти. При этом нет никакой гарантии, что они проголосуют за «Единую Россию». Ерунда все это», – сказал  председатель совета директоров консалтинговой компании Bakster Group Дмитрий Гусев. 

Как рассказал «СуперОмску» зампред облизбиркома Юрий Яковлев, из 40 тыс. поступивших в Омскую область бланков открепительных удостоверений для голосования за кандидатов в депутаты Госдумы РФ к 24 ноября на руки было выдано менее 4 тыс. Из 35 тыс. удостоверений для голосования за кандидатов в Заксобрание – менее 3 тыс. 

Использование открепительных удостоверений многократно Яковлев исключил. 

«Все бланки номерные, имеют несколько степеней защиты и действительны только вместе с паспортом. Выдавая взамен открепительного избирательный бюллетень, талон у человека изымается и подшивается к документам избиркома», – сказал Юрий Яковлев. 

Выдача участковыми избиркомами открепительных удостоверений продлится до 3 декабря.

 

Сергей Рудометов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!