«ОмскВодоканалу» поднимут плату за аренду муниципальных сетей

В среду, 27 июня, на заседании комитета омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта обсуждались муниципальные сети водоснабжения, которые сданы в многолетнюю аренду «ОмскВодоканалу». По предложению городской администрации, арендную плату за использование муниципальных объектов водопроводно-канализационного хозяйства решено индексировать с 1 июля 2018 года. По оценке вице-мэра, директора департамента имущественных отношений Дениса Денежкина, пересмотр индексов аренды привлечет в бюджет дополнительные 5-6 млн рублей.

«Вопрос в том, когда индексировать арендную плату. Мы переживали, что ежегодно индексы за первое полугодие устанавливаются в размере 0%, а второе - уже с индексацией. Поэтому совместно с омским горсоветом и «Водоканалом» хотели как-то сблизить позицию, чтобы не обращаться в суды. На заседании комитета удалось достигнуть консенсуса о том, что соответствующая арендная плата будет ежегодно индексироваться, а поступления в бюджет увеличиваться. Это примерно 5-6 миллионов увеличения ежегодно. Для городского бюджета это очень большие поступления», - прокомментировал Денежкин.

Депутат Олег Афанасьев отметил, что город как собственник имущества вправе сам определять условия аренды. На тарифе для населения индексация аренды, по словам Афанасьева, не скажется. 

«На самом деле, здесь очень формальный момент. В 2016 году депутаты приняли решение, что индексация должна быть с 1 января 2017 года, но «Водоканал», используя нормативные документы, которые никоим образом не регулируют сферу взаимоотношений муниципалитета как собственника сетей и «Водоканала» как их арендатора, отсрочил повышение индексации на полгода. Можно говорить, что город по большому счету ничего не потерял, но позиция «Водоканала», мягко говоря, вызывает вопросы. Апеллировать к тому, что должен быть источник для покрытия индексации аренды - это немножко от лукавого. Город сдает в аренду свое имущество, а уже какими источниками арендатор будет покрывать - это не важно. Города как собственника это не касается. Город вправе сдавать имущество на им же определенных условиях. На повышении тарифа для жильцов это никоим образом не скажется», - заявил Олег Афанасьев.

Как отметила директор по правовой деятельности ОАО «ОмскВодоканал» Ирина Васильева, после индексации с 1 июля 2018 года предприятие заплатит за аренду 236 млн рублей. До этого поступала сумма в 225 млн рублей.

«ОмскВодоканал» отчитался за год и назначил дивиденды по акциям

Перейти на полную версию сайта