Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Туризм и отдых7837

Крымский мост: ожидание/реальность

Крымский мост: ожидание/реальность

Блог про главный аттракцион лета и элементарную отпускную экономию.

Поездка по Крымскому мосту способна продлить ваш отпуск. Похоже на рекламу новомодного чудодейственного средства. Но в моем блоге только про магию цифр и - никакого мошенничества. 

Крымский мост

Если позволите, то сразу к делу. В этом году можно сэкономить около 5000 рублей на путешествии. «Активировать» данное спецпредложение нетрудно: вы должны путешествовать на машине, выбрать мост, а не паромную переправу. Не агитация, а сухой расчет. Как использовать сэкономленные средства - Потратить на барабульку, вип-ужин на устричной ферме или пять дополнительных дней на море, ..... ( вписать нужное) - решать туристу. 

Как было до мая 2018:

Раньше стоимость переправы «туда-сюда» за автомобиль стартовала от 3600 рублей (микроавтобусы - дороже). Плюс приобретение билетов на пассажиров, расходы на бензин (паром ходит от Порта Кавказ, дополнительные километры) и самое главное - потраченное время (переправа занимала у нас в разное время летнего сезона от 2 до 5 часов, в шторм можно «застрять» на несколько суток). 

Как можно делать теперь:

При помощи онлайн-карт проложить самый короткий маршрут до дороги, ведущей к мосту. Преодолеть его, любуясь Азовским (справа) и Чёрным (слева) морями. 19 км - и вы в Крыму. Отсюда* можно проехать ещё час и оказаться на мысе Казантип, где установить палатку/снять номер в гостинице и начинать отпуск. Можно проехать еще полтора и добраться до Феодосии ( Черное море, песчаный пляж, город, где жили Айвазовский и сестры Цветаевы).

Крымский мост

Яндекс.Карты

Крымский мост - главный аттракцион этого лета. По крайней мере для всех, кто планирует отдыхать/живет на юге. А предприимчивые местные уже придумали, как монетизировать сей факт. В Керчи сдают жильё «с видом на Крымский мост», а в Феодосии предлагают туры на мостовую переправу. 

 

Ожидание/реальность

 

Цены. Ходили предположения о значительном росте цен на отдых в Крыму после открытия моста. Мы не заметили. Да, на 5 рублей возросла цена полуметрового крымского беляша, но отдать за него 65 рублей не жалко. Кстати, «компенсацией» за переплату при удачном выборе жилья послужит возможность безвозмездно поедать черешню и абрикосы с веток (при гостевых домах, как правило, разбиты мини-садики, и туристам разрешают быть, как дома). 

Отдых в Крыму

Дорогое проживание. Крым - место для отдыха на любые кошелёк и вкус. Тут можно шиковать в отелях, превосходящих стоимость турецкого олинклюзива, а можно снять комнату в частном доме на живописном мысе за 500 рублей с человека.

Можно поедать морепродукты на Ялтинской набережной, а можно самим готовить вкуснейший шашлык, запивая вином местного производства. Тут вообще можно все, и хорошо, что теперь это не предполагает варианта пути «через тернии к звездам».

Билет на мост. Проезд по мосту не будет платным. Люди высказывали и такое предположение, опасаясь поверить во что-то удобное и бесплатное.

Пробки. Поток машин достаточно большой в обоих направлениях. И такую ситуацию зафиксировали сразу же после открытия переправы. Но затруднения движения на самом мосту нет, пробки могут возникнуть на дорогах, прилегающих к грандиозному строению. Там, где рядом делают «Тавриду» (дорога федерального значения Керчь-Симферополь-Севастополь).

Все равно что-нибудь пойдет не так. Если такая мысль допущена-летите на самолете и не заморачивайтесь насчет дорожного приключения. Сэкономить даже с учетом авиаперелета можно, но это уже совсем другая история.

Кристина Фомагина, мнение автора

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!