Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры2399

Сергей Маковецкий, Ирина Купченко и другие звезды: в Омске стартовал театральный фестиваль «Академия»

Сергей Маковецкий, Ирина Купченко и другие звезды: в Омске стартовал театральный фестиваль «Академия»

В Омске стартовал VI Международный фестиваль «Академия». Коллективы из Москвы и Кишинева уже показали омичам сразу три постановки.

Так, театр имени Вахтангова представил в Музыкальном театре «Евгения Онегина». Спектакль режиссера Римаса Туминаса стал лауреатом театральной премии «Золотая маска-2014». В постановке играли Сергей Маковецкий, Виктор Добронравов, Людмила Максакова, Ирина Купченко.

После финальных аплодисментов по традиции фестиваля глава региона Александр Бурков вручил коллективу тетра символ фестиваля - статуэтку «Крылатого гения».

«Я всех поздравляю с началом уже шестого Международного театрального фестиваля «Академия». Для нас это всегда - праздник. Мы, находясь в Омске, можем открыть мировые театральные границы. Мы можем на нашей сцене видеть лучшие спектакли самых лучших коллективов России и Европы. Для нас вдвойне приятно, что мы сегодня на сцене в день открытия видим театр имени Вахтангова. Потому что он для нас - родной. Это тот театр, который в годы Великой Отечественной войны делил сцену с нашей труппой. Во-вторых, наш знаменитый земляк Михаил Ульянов посвятил всю свою жизнь театру имени Вахтангова», - сказал со сцены Александр Бурков.

От имени «вахтанговцев» ответное слово взял Сергей Маковецкий, который шутя вспомнил непростую посадку их самолета утром в накрытом туманом Омске: «Спасибо и вам, дорогие мои омичи! Мы с трудом спускались к вам. И надеемся, что эти дни мы будем друг друга радовать!»

На основной сцене Омского драматического театра прошел спектакль «вахтанговцев» «Медея», где главные роли исполнили Григорий Антипенко и Юлия Рутберг. Режиссер-постановщик — Михаил Цитриняк. А на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой Государственный молодежный драматический театр «С улицы роз» (Кишинев, Молдова) представил спектакль «Про любовь» в режиссуре Юрия Хармелина.

В рамках фестиваля зрители могут не только увидеть лучшие театральные постановки, но и пообщиться с известными актерами. Так, в четверг, 28 июня, в фойе драмтеатра состоится большая творческая встреча с артистами театра им. Е. Вахтангова. Вход свободный.

В течение пяти дней на сценах Омского драматического театра, Камерной сцены имени Татьяны Ожиговой и в Музыкальном театре будут идти показы спектаклей театра им. Е. Вахтангова (Москва), Государственного молодежного драматического театра «С улицы роз» (Кишинев, Молдова), Муниципального драматического театра Яффо (Израиль), Центрального академического театра Российской Армии (Москва), театра «Бора Станкович» (Вранье, Сербия), театра Альбатрос (Этран, Швеция), также состоится моноспектакль Роберта Акопяна (Ереван, Армения).

Международный театральный фестиваль «Академия» проводится в Омске один раз в два года - на базе Драмтеатра под патронатом регионального правительства и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Это единственный за Уралом театральный фестиваль такого масштаба, дающий омичам уникальную возможность увидеть лучшие спектакли мирового репертуара.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!