Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики4729

Глава омского депобра Елецкая раскритиковала выпускников ОмГПУ в сравнении с ОмГУ

Глава омского депобра Елецкая раскритиковала выпускников ОмГПУ в сравнении с ОмГУ

Фото: omskportal.ru

На заседании комитета по социальным вопросам в Омском городском Совете 28 июня директор департамента образования администрации города Инна Елецкая представила информацию о мерах социально-экономической поддержки молодых специалистов, работающих в муниципальных организациях.

«В список претендентов на получение социальной выплаты на покупку или строительство жилья в 2018 году включены два молодых специалиста. Размер социальной выплаты составит 362,2 тыс. рублей», - заявила Елецкая.

В процессе работы речь зашла о молодых педагогах. Депутат, председатель общественной организации «Оплот» Олег Афанасьев поинтересовался, какова закрепляемость молодых специалистов в школах и какие зарплаты у педагогов.

«Процент закрепления у нас 73-75 %. Сейчас через год молодой учитель может получить квалификацию, через два - отраслевую награду. Это моральные способы удержать специалиста. Молодой учитель, работающий на полторы ставки, получает от 25 тыс. рублей и выше», - отметила Елецкая.

В свою очередь, депутат ОГС, сопредседатель «Оплота» Инна Гомолко уточнила о карьере ушедших из школы.

«Мы интересовались, они остаются в Омске. Уходят в основном в торговлю», - ответила глава депобра.

Рабочий диалог поддержал Афанасьев.

«Как вы оцениваете уровень подготовки выпускников омских вузов?» - спросил Афанасьев.

Инна Елецкая обратила внимание на то, что выпускники Омского государственного университета как предметники «на голову сильнее» выпускников педагогического университета: «Это мое личное мнение. Прошу это учесть. Если мы говорим о предметных компетенциях, которые формируются в процессе обучения, то конечно же выпускники Омского государственного университета на голову выше выпускников Омского государственного педагогического университета. Могу сказать, что студенты педагогического университета владеют современными проектными методиками, которые входят в образовательный стандарт. В Омском государственному педагогическом университете уделяют внимание профессиональным компетенциям, но не формируют личностных компетенций, о которых родители будут говорить. Мы говорим о нравственных основах. Это постоянно обсуждают. А вот почему она пришла в короткой юбке? Почему она говорит неправильным языком? Почему она за пределами школы позволяет себе то-то и то-то. Профессия учителя публичная, и она накладывает отпечаток на жизнь. Думаю, что педагогический университет должен уделять этому внимание. С этим у нас проблема, которую я наблюдаю в течение последних лет».

Отметим, в бюджете города останется более 2 млн рублей неиспользованных средств на покупку жилья для молодых специалистов. В прошлом году остаток составил 1,4 млн рублей. Город мог помочь с приобретением жилья семи молодым специалистам, но за поддержкой обратилось лишь четверо. Всего с 2013 года поддержку получил 31 молодой специалист. В случае увольнения в течение пяти лет после получения выплаты деньги необходимо вернуть в полном объеме.

В самой администрации города отмечают, что число уходящих молодых специалистов из муниципальных организаций растет. Существующие меры поддержки не являются достаточно эффективными.

По информации «СуперОмска», в мэрии планируют заменить существующие меры поддержки для молодых специалистов доплатой к окладу и единовременной денежной выплатой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!