Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Домашняя газета1454

Экологический контроль

Экологический контроль

Мэрия представила депутатам Омского городского Совета информацию о состоянии окружающей среды.

На прошлой неделе состоялось заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Алексей Сиренко представил депутатам информацию о мероприятиях по охране окружающей среды на территории города Омска. Цифры неутешительные. Экологическая ситуация в городе остается напряженной. Основными загрязнителями воздуха являются крупнейшие промышленные предприятия Омска и автомобильный транспорт.

По данным ГИБДД, в 2017 году в Омске официально было зарегистрировано 178 тыс. легковых и грузовых автомобилей. Согласно статистическим данным, в воздух ежегодно выбрасывается 186 тыс. тонн загрязняющих веществ.

Природоохранные органы отмечают, что за последние три года наблюдается отчетливый рост среднегодовой концентрации аммиака, ксилола, магния, никеля, меди, толуола, фенола, формальдегида, хлористого водорода и этилбензола. При этом произошло снижение среднегодовой концентрации в атмосферном воздухе Омска бензола, оксида азота, оксида углерода, сажи, сероводорода, хрома и цинка. Регулярно от омичей поступают жалобы на неприятный запах или специфические загрязнения. Так, например, 15 июня были массовые жалобы горожан на выбросы в районе СНТ «Золотое руно», где специалисты Минприроды обнаружили серый порошок, покрывающий листья растений и поверхности автомобилей.

Представитель мэрии рассказал депутатам горсовета о том, что сложным остается вопрос с бытовыми отходами и ликвидацией несанкционированных свалок. По­прежнему только в режиме накопления работают два единственных полигона в городе – Ленинский и Кировский. Почти за полтора года с территории Омска вывезено более 309,0 тыс. куб. м мусора, в том числе с несанкционированных свалок – более 115 тыс. куб. м. Регулярно ведется озеленение территорий, в весенний период 2018 года в Омске было высажено 876 деревьев и более 300 кустарников.

В 2017-2018 годах в Омске прошли обсуждения с гражданами реконструкции золоотвала ТЭЦ-4, рекультивации свалок в Ленинском и Кировском округах, проекта документации на новую технологию по эксплуатации буферного пруда ОНПЗ, выездные заседания и секции и многое другое.

В настоящее время разрабатывается проект рекультивации Кировского и Ленинского полигонов. Проекты уже прошли общественные обсуждения. По этим полигонам есть судебные решения, которые вступают в силу 31 декабря текущего года и 31 января 2019 года. Рекультивация полигонов возможна несколькими путями: ликвидация с вывозом и консервация. Полная ликвидация, к сожалению, невозможна, так как полигоны функционируют с 50-х годов прошлого века. Это мероприятие будет финансово и физически очень затратным. Принято решение именно о консервации. Земельные участки, на которых располагаются полигоны, вынесены за границы населенного пункта. Разработаны проекты, согласно которым и пройдет процесс консервации.

Не раз на заседаниях депутаты городского Совета обсуждали вопрос о появлении нового игрока на экологическом поле – регионального оператора по вывозу мусора. В мэрии пояснили, что он начнет работу в Омске 1 января 2019 года. В обязанности организации будут входить сбор, транспортировка, обработка, утилизация и захоронение коммунальных отходов. То есть теперь это будет делать один специализированный центр, а не десятки, как было раньше. Одним из основных требований, предъявля¬емых к участникам конкурса, было наличие лицензии на работу с отходами 1¬4 классов опасности, которые представляют угрозу человеческой жизни. При этом победителя обяжут не только уничтожать твердые отходы или вывозить их на полигоны, но также разработать систему раздельного сбора мусора и ликвидировать несанкционированные свалки. Сегодня в Омске их больше трех сотен.

«В следующем году будет утверждена коммунальная услуга по вывозу твердых отходов, которая не будет включаться в тариф платы по многоквартирному дому. В настоящее время за вывоз твердых коммунальных отходов три строчки вложены в квитанцию за содержание жилья – 2 рубля 4 копейки за кв. м. Теперь с 1 января 2019 года эта строка должна быть выведена отдельно как коммунальная услуга. Оплату будет получать не управляющая компания, а региональный оператор, по аналогии, как сейчас происходит оплата за капитальный ремонт», – отметил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации города Омска Юрий Бибик.

Депутаты информацию приняли к сведению, вопросы экологии продолжат держать на контроле. 

КСТАТИ:

При горсовете создана рабочая группа по вопросам экологии, природопользования и охране окружающей среды. Весной депутаты обсуждали тему загрязнения воздуха в Омске со всеми заинтересованными сторонами. Недавно на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования народные избранники рекомендовали продлить действие рабочей группы до конца осенней сессии 2018 года.

РИНАТ КАРЫМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА:

– Контролирующие и надзорные органы недостаточно выполняют свои функции по контролю за состоянием окружающей среды. Мы будем ждать результатов по рабочей встрече, которая состоялась в администрации города и, возможно, вновь рассмотрим эти вопросы на комитете. Наш комитет открыт к диалогу с активистами и экологическими организациями.

Яна Стрельцова 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!