Фильм «Стрелы Робин Гуда» оживят в музее Врубеля

В воскресенье в музее изобразительных искусств имени Врубеля пройдет театрализованное мероприятие по мотивам легендарного рыцарского фильма «Стрелы Робин Гуда». Посетителям расскажут о создании фильма, споют баллады Высоцкого и представят средневековые танцы и рыцарские бои. 

В воскресенье, 27 ноября, в областном музее изобразительных искусств имени Врубеля пройдет танцевально-театрализованное мероприятие «Стрелы Робин Гуда». Проект проводится в поддержку выставки Валерия Плотникова «Высоцкий. Таганка» по мотивам легендарного рыцарского фильма «Стрелы Робин Гуда» и в память о великом поэте и актере Владимире Высоцком. В проекте будут задействованы студия танца «Галианта», военно-исторический клуб «Братина» и актеры омских театров. 

В течение полутора часов зрители окунутся в 1975 год, в историю съемок на Рижской киностудии культового кинофильма «Стрелы Робин Гуда», узнают о перипетиях его создания, участии в нем Владимира Высоцкого. Текст воспоминания, подготовленный режиссером Врубелевской сцены музея Галиной Новиковой, будет переплетен с самыми известными романтическими балладами Владимира Высоцкого, написанными к этому фильму: «Баллада о времени», «Баллада о борьбе», «Баллада о любви» и другими. Их исполнят молодые актеры омских театров. Дух средневековой Европы в парадном зале музея имени Врубеля воссоздадут актеры студии танца «Галианта», которые продемонстрируют средневековые европейские танцы и музыкальные композиции. Апофеозом и посвящением фильму «Стрелы Робин Гуда» станут показательные бои рыцарей в исполнении участников военно-исторического клуба «Братина». 

«Мы покажем ряд средневековых западноевропейских танцев, в том числе ирландские народные танцы вместе с ирландским народным степом. Все выступающие будут одеты в национальные европейские костюмы 12-13 века.  Рыцари в доспехах из клуба «Братина» в парадном зале музея устроят показательные бои на мечах. А если у нас останется немного времени, мы обязательно проведем интерактив со зрителями – научим их танцевать какой-нибудь несложный средневековый танец», – рассказала «СуперОмску» о выступлении  руководитель студии «Галианта» Мария Стрельчунас.

Перейти на полную версию сайта