В Омске намерены ремонтировать ДК «Звездный»

В среду, 4 июля, на пленарном заседании горсовета Омска председательствующий первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников затронул вопрос о реконструкции ДК «Звездный».

Как ранее писал «СуперОмск», эту тему уже обсуждали на комитете по муниципальной собственности и экономическому развитию в городском парламенте. Выяснилось, что на ремонт Дворца Культуры 1979 года постройки, по оценкам разных специалистов, нужны от 3,7 до 10 млн рублей в зависимости от сложности работ. Таких денег в бюджете нет, нужен инвестор.

В связи с этим Юрий Тетянников напомнил директору департамента финансов и контроля Богдану Масану, что депутаты обсуждали перспективу выделения в бюджете на 2018 год денег на проект реконструкции. Речь шла о сумме в 70-100 тысяч рублей. И уточнил, на какой стадии находится решение вопроса.

В ответ глава ведомства заверил, что направлено обращение в департамент культуры, здание проходит обследование с точки зрения аварийности. Возможно, в октябре найдутся средства в городском бюджете на проект реконструкции и косметический ремонт здания.

«Ребята из молодежного горсовета спросили, почему ДК «Звездный» находится в таком удручающем состоянии. Наше предложение, чтобы вопрос финансирования реконструкции и благоустройства территории Дворца Культуры был предусмотрен в 2019 году. А все, что касается безопасности муниципального объекта, нужно запланировать в бюджетных поправках уже в 2018 году», - высказался Юрий Тетянников.

Отметим, что омские депутаты высказывались за привлечение в том числе и федерального финансирования на ремонт ДК «Звездный».

Перейти на полную версию сайта