Омич заработал 3,6 млн на фантомных автозапчастях

Колонией и крупной компенсацией закончилась карьера омского мошенника. Куйбышевский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего омича, которого признали виновным в мошенничестве. Свою «карьеру» мужчина строил в сети Интернет.

Как установили в суде, омич размещал на собственных специальных сайтах объявления о продаже автомобильных частей. Недоверчивых клиентов со всей страны он убеждал, демонстрируя фотографии запчастей, которые были в свободном доступнее в Интернете. Как рассказали в региональной прокуратуре, омич обещал отправить детали с помощью транспортных компаний, а покупатели перечисляли на его карту предоплату. Но своих покупок так и не дожидались.

На самом же деле мошенник не отправлял посылки, а автозапчасти у него были лишь фантомные на сайте. Таким способом с июля 2015 по апрель 2016 «продавцу» удалось обмануть 136 человек из разных городов на сумму 3,6 млн рублей, уточнили в надзорном органе.

Суд приговор мошенника к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его возместить покупателям, заявившим гражданские иски, сумму ущерба в размере 2,7 млн рублей. После оглашения приговора омича сразу взяли под стражу.

Омичам напоминают: остерегайтесь сомнительных сделок в сети Интернет. 

Перейти на полную версию сайта