Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы7353

«Газовое» дело Голушко выходит на федеральный уровень

«Газовое» дело Голушко выходит на федеральный уровень

Расследованием уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, теперь займется 5-е Следственное управление следственного комитета России по Сибирскому федеральному округу. В качестве обвиняемых по делу о завышенных тарифах на газ проходят зять депутата Госдумы Андрея Голушко, Александр Орлов и друг Голушко - Сергей Калинин. Оба арестованы. Калинин до 15 июля находится в СИЗО, Орлов по состоянию здоровья отправлен под домашний арест.

Омские СМИ, подконтрольные Андрею Голушко, растиражировали эту новость в извращенном (так, наверное, заказчику больше нравится) варианте. Например, с подачи сайта «Новый Омск», где Голушко развлекается размещением интервью, взятых у самого себя и вводящих всё его окружение в ступор, дело изъяли «из-за необъективности расследования». Далее звучат совсем непригодные для цитирования формулировки ввиду их явной ангажированности.

Не стоит сомневаться, что уж кто-кто, а Голушко прекрасно знает об истинных причинах передачи дела в Сибирское СУ СК РФ. Даже простому обывателю очевидно, с каким давлением со стороны организованного сообщества пришлось столкнуться следствию. «Купленные» СМИ наперебой транслировали позицию «заказчика». Мошенническую, по версии следствия, схему называли предпринимательской, следователя и гособвинителя публично подвергали обструкции. Фактически публикованием фальшивых домыслов и открытой клеветы подрывали авторитет правоохранительной системы России. Кто стоит за антигосударственной кампанией, развернутой в подконтрольных печально известному в Омске сообществу изданиях, тот, скорее всего, и получал наибольший профит от схемы с завышенными тарифами на транспортировку газа. Ущерб оценивается следствием в 1,4 млрд рублей. Ежегодно в карман бенефициара Горгаза от реализации преступной, по мнению правоохранителей, схемы поступало 300 миллионов рублей.

Сейчас же с передачей дела на федеральный уровень оказывать давление на следствие сообществу будет почти невозможно. Более того, по мнению инсайдеров «СуперОмска», не исключен вариант этапирования арестованного Сергея Калинина из омского СИЗО. Если руководитель «Омскгоргаза» решится рассказать следователям всю правду, то «переезд» из Омска обеспечит его полную безопасность. К тому же в деле может появиться и фигура высокопоставленного депутата Госдумы, с которой связывают все упоминающиеся в уголовном деле компании. К появлению столь статусного фигуранта правоохранительные органы уже, по сути, готовы.

В разгар следствия Андрей Голушко, зять и друг которого арестованы до 15 июля, не решается посетить Омск, укрывшись в Москве. У приближенных Голушко проходят обыски. Сотрудники силовых ведомств побывали с визитом и у Владимира Язе, вероятно, «прикрывавшего» газовую аферу с юридической стороны, и у Катерины Талызиной, жены арестованного по газовому делу друга Голушко Сергея Калинина. Думается, что у окружения накопилось немало вопросов к «вожаку стаи», отдавшему на «растерзание» друзей и близких. Хотя так здесь жить он им явно не обещал. Оставшись наедине с самими собой, «членам стаи» приходится «выть», «рычать», «тявкать», «повизгивать», в общем, издавать присущие сообществу наборы звуков, лишь на страницах подконтрольных группировке СМИ. Дозвониться до Андрея Голушко сегодня, как показала практика «СуперОмска», непросто. Депутат, вероятно, берет пример с влиятельных друзей, которые, по некоторым сведениям, тоже перестали идти на контакт с оказавшимся в центре резонансного скандала омским «любителем Челентано» (об этом мы подробно расскажем в другой статье).

Деятельность сообщества, словно стая, привыкшая действовать довольно четко и слаженно, дает серьезные сбои. Общий сценарий действий изменился до неузнаваемости. Охотники за сверхприбылью теперь сами превратились в «цель» – объект внимания со стороны служб правопорядка. Это может привести к сварам, агрессии и раздору внутри стаи.

Впрочем, омичей больше интересует не внутривидовая борьба проворовавшихся представителей сообщества, а справедливость наказания за вменяемые им преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!