Омские автоворы предпочитают отечественные машины дорогим иномаркам

За этот год в Омской области на 21% увеличилось количество краж автотранспорта. Об этом сообщили сегодня в руководстве омской полиции. По словам полицейских, наибольшему риску подвергаются владельцы отечественных машин и недорогих иномарок. 

Статистику краж автотранспорта  на сегодняшнем брифинге озвучил начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска № 3 Николай Сергеев. По его данным, за 10 месяцев этого года на территории области зарегистрировано 138 краж автомототранспорта (94 из них – в Омске). Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Автоворы предпочитают красть отечественные и недорогие иностранные автомобили. Из всего числа только 28 украденных машин относится к престижным моделям (стоимостью более 500 тыс. рублей). Последний случай кражи элитного транспорта произошел вчера – у владельца был похищен внедорожник  Land Cruiser Prado.    

Сотрудники уголовного розыска отметили, что в этом году участились случаи краж автомобилей иностранного производства с использованием код-граббера, специального сканера, который «взламывает» сигнализацию. Большинство подобных краж происходит в Кировском округе на автостоянке напротив торговых комплексов «Лента» и «Континент». 

По данным правоохранительных органов, автоворы чаще всего работают в группах . С начала года сотрудниками уголовного розыска пресечена деятельность 8 преступных групп, совершавших серийные кражи и угоны автомобилей. Уровень раскрываемости краж автотранспорта в этом году достиг 65%. Из раскрытых краж в 87 случаях предметом посягательства являлись автомобили (из них 16 – иностранного, 71 – отечественного производства), в 40 случаях – мотоциклы, в 7 – мопеды и мокики, по одному – мотороллер, лодка, прицеп и сани. Большинство этих транспортных средств возвращено владельцам. 

«Хищение автомобильного транспорта — это одна из наших нынешних проблем. Однако не стоит переоценивать ее масштабы. Всего за 10 месяцев 2011 года зарегистрировано 14 293 преступления имущественной направленности, из них только 138 – кражи автотранспорта, это менее 1%. Кроме того, я могу точно сказать, что в нашем регионе крадут намного меньше автомобилей, чем в среднем по Сибири. В Барнауле или Тюмени количество краж автотранспорта намного выше. Что касается причин роста показателей краж, то здесь, как и в других случаях хищения имущества, вина часто лежит на самих владельцах. Автолюбители, не заботясь о сохранности имущества, часто оставляют машины во дворах и других неохраняемых местах, надеясь, что сигнализация поможет избежать кражи», – рассказал  журналистам подполковник полиции Николай Сергеев. 
 

Перейти на полную версию сайта