Новости спорта1748

Лишь в серии пенальти Россия уступила Хорватии, отыгравшись с 1:2

Сборная России на чемпионате мира по футболу встретилась в четвертьфинале с командой Хорватии и проиграла 1:2 по пенальти, и ведя в первом тайме 1:0, и проигрывая в дополнительное время 1:2, и все же сравняв там счет.

Россия начала встречу с одним нападающим — Дзюбой. Его поддерживали пять полузащитников — Самедов, Черышев, Головин, Кузяев и Зобнин.

В первом тайме команды обменялись голами. На красивый мяч Дениса Черышева на 31-й минуте Хорватия ответила через восемь минут прорывом и мячом Крамарича. Хорошо, что забили первыми, но увы, не сумели удержать преимущество — вроде бы и не играли на отбой, и не так уж проваливались в обороне и тем не менее.

Наша команда успела до перерыва дважды заставить соперника сфолить на желтые карточки, плюс в еще одном эпизоде судья не показал еще одну игроку балканцев, хотя и мог бы. Общее впечатление — хозяева поняли, что с таким соперником вполне можно играть и на равных, и, по сути, это им удалось.

После перерыва счет не изменился. Хорватия в атаке прибавила и минут на 25 завладела преимуществом, но оно не было тотальным. Свои атаки у российской команды тоже получались и где-то ей не хватало точности, а где-то просто везения и своего игрока в нужной точке в нужный момент. На 60-й минуте нашим откровенно повезло — после удара хорвата мяч попал в штангу и от нее прокатился прямо по «ленточке», все же не попав в ворота. Еще две минуты — и уже при угловом сборной России Дзюба отправил мяч в руки вратарю соперника. 72-я — Ерохин пробил головой выше ворот. Гости провели три замены, в том числе убрав автора своего гола Крамарича, в свою очередь, главный тренер нашей команды Станислав Черчесов выпустил второго нападающего — Смолова — а затем все же заменил Дзюбу на Газинского, снова оставив в атаке одного человека. Дело пришло к дополнительным двум таймам.

В них Россия успела и пропустить, и героически отыграться. У хорватов на 101-й минуте головой при розыгрыше углового забил Вида, оставшийся неприкрытым. Ему никто не помешал. До того Головин и Смолов устроили хороший прорыв, но без точного удара. Ну а подарил шанс сборной России и всем болельщикам Фернандес. Он при розыгрыше штрафного тоже забил головой. На 115-й минуте. Скорее надо было дожимать соперника в оставшиеся минуты, но это оказалось слишком сложно.

В серии пенальти у России не забили только Смолов и Фернандес. Свои попытки реализовали Дзагоев, Игнашевич и Кузяев. Акинфеев отбил только один удар, еще в одном от его руки мяч улетел в штангу и затем в ворота. Здесь пенальти исполнял главная звезда соперника Лука Модрич. Решающим же стал удар Ракитича — 2:3 в серии в пользу его команды.

Россия выбыла из плей-офф, а Хорватия далее сыграет в полуфинале с Англией. Чемпионат получился для нашей команды успешным, но понятно, что после победы над Испанией хотелось большего.