Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Фоторепортажи3384

В Омске прошел Марш семей

В Омске прошел Марш семей

Семейный марш в Омске проходит во второй раз и по традиции приурочен ко Дню Семьи, любви и верности. Шествие было организовано по инициативе общественной организации «Объединенное казачество Прииртышья», чтобы привлечь внимание общества к традиционным семейным ценностям.

Марш семей 

«Казаки исторически стояли на защите семей, но если раньше они охраняли семью от басурман, которые набегали и уводили в полон стариков, женщин и детей, то сегодня люди зачастую отказываются от своих мужей, жен, стариков. Поэтому мы встаем под знамена наших исторических ценностей, потому что чем ближе люди к Богу, тем ближе люди между собой. И семья не может основываться только на материальных ценностях, если отсутствует духовность, то семья такая недолговечна. Поэтому мы говорим о духовных ценностях, об объединении именно в духовном плане», - рассказал  атаман  организации «Объединенное казачество Прииртышья» Владислав Буланкин.

Владислав Буланкин

Владислав Буланкин - на фото справа

Молебен в День памяти благоверных муромских князей служили у памятника святым покровителям семьи.

Участники марша прошли единой колонной от памятника Петру и Февронии до сквера Дружбы народов.

Марш семей

Гражданские активисты несли плакаты и флаги с символикой запрета абортов.

В шествии приняли участие семейные пары, молодожены, семьи с детьми и горожане, ратующие за традиционные семейные ценности.

«Лично для меня семья - это самое главное, что есть у каждого человека, это тыл, очаг, мир в душе и самая надежная опора. Департамент общественных отношений Администрации города Омска второй год поддерживает марш семей, ведь горожане и представители общественных организаций, которые хотят привлечь внимание к важности такого института государства, как семья, вносят фундаментальный вклад в развитие традиционных ценностей нашего общества.  А в этом году общественная организация «Сто друзей» в рамках проекта «Территория Этно» решила в этот день провести концерт «Ромашковое настроение», - говорит начальник отдела по взаимодействию с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Марина Штергер.

На фото - Марина Штергер

В сквере Дружбы народов участников марша ждал семейный праздник «Ромашковое настроение» - концерт и несколько творческих площадок.

Кто-то выбрал мастер-класс по владению казачьей шашкой. Семьи с маленькими детьми с удовольствием смотрели мини-спектакль семейного народного театра «Зайкины сказки». А также все гости праздника могли познакомиться с традициями национального армянского праздника «Вардавар».

Напомним, что день семьи любви и верности отмечается в России с 2008 года в память о святых Петре и Февронии Муромских, канонизированых на церковном соборе 1547 года. Мощи покровителей христианского брака Петра и Февронии хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря города Мурома Владимирской области. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквях об обретении семейного счастья и мира в семье.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Фоторепортажи"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!