Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1915

В Госдуме хотят избавить ряд пенсионеров от взносов на капремонт

В Госдуме хотят избавить ряд пенсионеров от взносов на капремонт

Иллюстрация

В Государственную Думу РФ внесен проект закона, предусматривающий изменения в статью 169 Жилищного кодекса. Как сообщается в пояснительной записке, предлагается распространить компенсацию расходов на уплату взносов за капитальный ремонт на собственников жилых помещений, достигших 70 или 80 лет и проживающих с инвалидами I и II группы.

Среди соавторов законопроекта – депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер. Парламентарий прокомментировал «СуперОмску», чем объясняется необходимость освободить эти категории граждан от уплаты взносов за капремонт.

«Логика этого проекта закона заключается в том, что люди пенсионного возраста, которые еще и ухаживают за инвалидами, несут дополнительные финансовые затраты. Поэтому у ряда депутатов возникло предложение освободить их от платежей. Пока этот законопроект не прошел еще и первого чтения, и как сложится его судьба, сказать сложно. С человеческой точки зрения, конечно, такая проблема есть. В принципе позиция основной части депутатов направлена на поддержку этого документа. Что в итоге получится, посмотрим», - заявил Виктор Шрейдер, не исключив в последующем льгот для других категоирий граждан.

Отметим, что ранее регионам разрешили освободить от платы за капитальный ремонт одиноко проживающих собственников жилых помещений. При достижении 70 лет – на 50 % и при достижении 80 лет – на 100 %. В Омской области эта мера начала действовать в 2016 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!