Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика2317

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Встреча Путина и Трампа,  губернаторские автографы и обновление «Омскэлектро»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Встреча Путина и Трампа, губернаторские автографы и обновление «Омскэлектро»

Хельсинки принимает лидеров

В столице Финляндии 16 июля пройдет двусторонний саммит с участием президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Это первое подобное мероприятие с момента вступления Трампа в должность в январе 2017 года. Накануне важнейших переговоров в НАТО попытались обострить повестку. Североатлантический альянс принял декларацию, в которой обвинил Россию в «безответственной риторике и военных провокациях». Видимо, это дорого далось главе Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, замеченному на открытии саммита альянса в Брюсселе в агрегатном состоянии, сильно напоминающем первого российского президента. В свою очередь, в Министерстве иностранных дел России НАТО назвали бесполезной организацией. Схожей позиции придерживается и сам Трамп, который требует от европейских партнеров увеличения финансирования альянса.

Ожидается, что Трамп и Путин будут общаться в формате «один на один». При этом на предварительном этапе американская сторона настаивала на включении в итоговое заявление пункта о невмешательстве в выборы.

Финская пресса сообщает, что встреча двух лидеров пройдет в старинном поместье Кенигстед. В 2017 году на различных саммитах Владимир Путин и Дональд Трамп встречались дважды, но это были встречи «на полях» мероприятий и Трамп был в тот период сильно уязвим для критики за любые контакты с Путиным. Теперь ситуация кардинально изменилась: рейтинги Трампа рвутся к уровню рейтингов Путина, а переговоры в Хельсинки, которые станут первыми полноценными в двухстороннем формате, обещают обеим странам существенную разрядку напряженности.

Например, на встрече может быть заключена сделка по Сирии, которая позволит Трампу выполнить обещание и вывести наконец из арабской республики американские войска. Президент США также дал понять, что готов обсуждать вопрос признания Крыма российским. Более того, по целому ряду вопросов Россия и США могут договориться о стратегическом союзе против Старого Света. Как у Владимира Путина, так и у Дональда Трампа накопились серьезные вопросы к деятельности европейских лидеров.

Отметим, что переговоры лидеров России и США будут проходить сразу по окончании чемпионата мира по футболу в России, по многочисленным оценкам, ставшего лучшим в истории. Катару в 2022 году будет сложно повторить такой уровень организации, несмотря на попытки перекрыть ее по уровню финансирования.

Кандидаты в губернаторы сдают подписи

С 15 июля в избирательной комиссии Омской области начнут принимать подписи, собранные кандидатами на пост губернатора. Всем им предстоит пройти «муниципальный фильтр». Самовыдвиженцы, кроме подписей муниципальных депутатов и глав, должны будут предоставить около 8000 автографов избирателей. Принимать подписи в облизбиркоме будут до 25 июля. Затем представленные листы подвергнутся проверке. Официально состав кандидатов на выборах губернатора Омской области станет известен 3 августа.

Как ранее сообщал «СуперОмск», на пост главы региона претендуют врио губернатора Александр Бурков (самовыдвижение), профессор СибАДИ Анатолий Соловьев (самовыдвижение), депутат Алексей Ложкин (ЛДПР), общественница Ирина Дроздова (самовыдвижение), активист Вячеслав Сибирский (самовыдвижение) и предприниматель Антон Дрязгов («Партия роста»). Для прохождения муниципального фильтра необходимо максимально собрать 224 подписи. В Омской области только «Единая Россия» и КПРФ обладают необходимым количеством мандатов для прохождения муниципального фильтра.

После проверки подписей нужно ждать сокращения списка потенциальных губернаторов. По информации «СуперОмска», сейчас специалисты РЦСО проводят опросы общественного мнения. Их целью может быть определение явки на выборах 9 сентября и процента голосов, на который сможет рассчитывать тот или иной кандидат.

Первое чтение пенсионной реформы

Госдума готовится принять 19 июля в первом чтении предложенную правительством России пенсионную реформу. Федеральный кабинет министров намерен увеличить срок выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, и с 55 до 63 лет – для женщин. Предварительно нижняя палата российского парламента отправила законопроект на обсуждение в регионы. До 16 июля в Госдуму должны были поступить отзывы от региональных парламентов и органов исполнительной власти.

Несмотря на то что 60 из 85 региональных парламентов «слили» интересы избирателей по данному вопросу, Законодательное собрание Омской области завершило весеннюю сессию, так и не отправив своего отзыва. Опытнейший политик Владимир Варнавский, видимо, посчитал, что в данном случае лучше конкретно своей позиции не обозначать. Отзыв не проходил ни через профильный комитет по социальным вопросам, ни через пленарное заседание.

Как ранее сообщал «СуперОмск», спикер лишь обратил внимание на то, что документ нуждается в глубокой проработке. «Думаю, мы должны очень скрупулезно подойти к оценке этого проекта. Быть может, мы к нему будем готовить свои замечания и поправки», – отметил господин Варнавский.

По информации «СуперОмска», не стало отправлять свой отзыв на резонансный законопроект и правительство Омской области. Там также заметили, что тему необходимо обсудить с народом и услышать мнение экспертов.

«Омскэлектро» ищут руководителя

Бывший генеральный директор «Омскэлектро» Манвел Мажонц 16 июля приступает к работе на новом месте. Напомним, что 11 июля «СуперОмск» первым сообщил о грядущей отставке топ-менеджера. Специалист возглавлял муниципальное предприятие с 2012 года. Под его руководством «Омскэлектро» сумело избежать банкротства и поглощения со стороны МРСК Сибири. Значительно сократилась кредиторская задолженность и улучшились производственные показатели. Мажонц уходит на повышение в один из регионов Центральной России. По неофициальной информации, новым местом его работы станет «Тверьэнерго».

Администрации города, для которой уход эффективного руководителя одного из стратегических активов Омска, судя по всему, оказался совершенно неожиданным, предстоит за короткий срок подобрать для «Омскэлектро» нового руководителя. Уже звучат предположения о том, что генеральным директором муниципального предприятия будет назначен Виталий Киселев, занимающий сейчас пост заместителя генерального директора. Не исключен и вариант с приглашением «варяга» из другого региона. Именно так произошло в 2012 году, когда в «Омскэлектро» был приглашен сам Манвел Мажонц.

Весьма вероятно, что МРСК Сибири решит воспользоваться ситуацией и предпримет очередную попытку прибрать «Омскэлектро» к рукам. По одной из версий, монополист может пролоббировать назначение лояльного ему энергетика. В данном случае мэрии Омска придется проявить принципиальность, ведь еще совсем недавно местная исполнительная власть заверяла Омский городской Совет, что «Омскэлектро» останется в руках муниципалитета. По информации «СуперОмска», решение по новому руководителю муниципального предприятия будет приниматься уже 18 июля.

Также будут интересными следующие события:

- 16 июля суд рассмотрит апелляцию адвокатов богатейшего депутата Законодательного собрания Сергея Калинина, арест которого был продлен до 15 октября. Главу холдинговой компании «Акция» обвиняют в мошенничестве при установлении тарифов для «Омскгоргаза». Компания брала в аренду газовые сети у «Омскгазсети», которая также входила в структуры «Акции». Расходы закладывались в тариф для населения. Сумма ущерба составила 1,4 млрд руб.

-  В парке «На Королева» 16 июля начнет работу выставка «АгроОмск». В первые два дня она будет открыта только для специалистов агропромышленного комплекса. C 18 июля на выставку смогут заглянуть все желающие. На «АгроОмске» появится специальный новый раздел «Сохранение и повышение плодородия почв». В палатке плодородия будет представлена продукция производителей минеральных удобрений.

- Начнутся работы по благоустройству сквера героев-авиаторов. Подрядчик выходит на объект 16 июля. Данная территория вошла в список парков и скверов, которые будут благоустроены в рамках проекта по созданию комфортной городской среды. Новый сквер в Кировском округе откроется 5 сентября.

- 17 июля исполнится 100 лет со дня расстрела последнего российского императора Николая II и его семьи. Следует ожидать оживления патриотической риторики с использованием данного информационного повода.

- 18 июля в Омском государственном историко-краеведческом музее откроется мультимедийная выставка «Винсент Ван Гог: Оживающие полотна». Зрители окажутся окруженными огромными 3-7 метровыми полотнами великого голландского художника, оживающими прямо на глазах. Выставка создана с применением современных проекционных технологий и анимации, где сотни изображений будут показаны на экранах в сопровождении произведений классической музыки.

- С 19 июля начнутся окружные программы и праздники микрорайонов, посвященные Дню города. Напомним, что в этом году 302-летие Омска будет отмечаться с 4 по 5 августа. На праздник планирует приехать президент Молдавии Игорь Додон.

- 20 июля откроется обновленная галерея почета деятелей культуры города Омска. Она пополнится портретами еще десяти человек. Мероприятие пройдет в Доме кино на Ленинградской площади.

- В Петропавловске омский «Иртыш» 21 июля проведет товарищеский матч с местным клубом «Кызыл-Жар СК». С 2017 года этот клуб представляет премьер-лигу чемпионата Казахстана.

- 16 июля 2018 года, в понедельник, в 16:00 в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоится пресс-конференция «Тарский лес: итоги проверок и перспективы». Спикеры: представители Регионального отделения ОНФ, региона, министерства природных ресурсов, управления лесного хозяйства и управления МВД по Омской области.

-19 июля – в  Омске состоится XXVIII международная научно-практическая конференция на тему «Вопросы современных научных исследований».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!