В ОНФ заявили о причастности чиновников к черным лесорубам

На сегодняшней пресс-конференции были озвучены итоги проверки по незаконной вырубке лесов в Тарском районе. О перспективах уголовного дела рассуждали 16 июля представители Общероссийского народного фронта, УМВД России по Омской области и правительства Омской области.

«Если стрелочников найдут, этого будет недостаточно. Был осуществлен подлог документов. Очевидно, что замешаны чиновники областного Минприроды и местной администрации. Это все находилось в плоскости их полномочий. Не могли быть реализованы эти схемы без участия чиновников и силовиков. Согласен с информацией «СуперОмска», что была задействована вся вертикаль. Мы же не дети, понимаем как это делается. А если должностные лица знали и не сообщили, то это халатность», - заявил эксперт федерального штаба ОНФ Дмитрий Миронов.

По словам экспертов, ущерб от действий черных лесорубов превысил 4000 кубометров леса.

Как ранее сообщал «СуперОмск», проверка экспертов установила, что в Тарском районе были срублены здоровые деревья. Также была проведена проверка Федеральным агентством лесного хозяйства. Напомним, что президент России Владимир Путин дал поручение Генеральной прокуратуре разобраться с незаконной вырубкой деревьев в Омской области. Решением регионального правительства в Тарском районе был создан заказник «Урочище Екатерининское».

По одной из версий, покровителями черных лесорубов выступали высокопоставленные члены омского регионального отделения «Единой России». Некоторые из них занимают руководящие посты в Законодательном собрании Омской области.

Перейти на полную версию сайта