Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости3824

Сергея Калинина оставили в омском СИЗО

Сергея Калинина оставили в омском СИЗО

В понедельник, 16 июля, в омском областном суде рассматривалась апелляция защиты депутата заксобрания, главы ХК «Акция» Сергея Калинина на решение об его аресте до 15 октября. 

Нынешнее заседание суда вела Татьяна Винклер. Защитником Сергея Калинина выступил адвокат Андрей Мотовилов, сменивший Андрея Хабарова на время отпуска. 

Отметим, что главу холдинговой компании «Акция», депутата заксобрания Сергея Калинина подозревают в совершении преступления по п. 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, подконтрольная холдингу компания «Омскгоргаз» продала часть своих трубопроводов предприятию-посреднику «Омскгазстрой», основным владельцем которой значится Елена Голушко, за 45 млн рублей. Затем близкий депутату госдумы Андрею Голушко «Омскгоргаз» вернул себе сети, взяв их в аренду у «Омскгазстроя», за 220 миллионов рублей. После этого газопроводы вместе с сетями «Горгаза» были переданы в субаренду компании «Омскгазсеть» зятя Голушко, Александра Орлова.

Искусственно завышенные затраты на аренду включались в тариф на транспортировку газа для населения. Силовики предполагают, что потребителям нанесен ущерб в 1,4 млрд рублей. 

9 июля в Первомайском райсуде Сергею Калинину продлили арест до 15 октября.

12 июля в Кировском райсуде вероятному подельнику бизнесмена Александру Орлову продлили домашний арест до 15 октября.

Но в отличие от главы ХК «Акция» зять Андрея Голушко сможет прогуливаться по территории своего домовладения, не выходя за его пределы. 

Также 12 июля в Куйбышевском суде был продлен арест на банковские счета и наличные деньги, изъятые 13 июня у супруги депутата заксобрания Сергея Калинина, Катерины Талызиной. На банковские счета и наличность наложен арест до 15 октября, на счет ИП, принадлежащий жене Калинина, до 31 июля. 

В ходе судебных прений защитник Андрей Мотовилов представил ходатайство об изменении меры пресечения главе ХК "Акция" на освобождение под залог. 

В пользу этого адвокат показал протоколы врачебных осмотров Сергея Калинина в СИЗО. Вновь оглашены диагнозы бизнесмена. 

У главы холдинговой компании оказались атеросклеротическая болезнь сердца и сосудов головного мозга, врожденный порок сердца и хронический простатит.

Защитник считает, что его клиент не мог обналичить 1 млрд рублей, это совершенно легально полученный доход с предпринимательской деятельности, с которого уплачен налог. Андрей Мотовилов представил и ответ из омского аэропорта о том, что бизнесджет не использовался Сергеем Калининым.

Адвокат привел и свежие доводы, ранее не озвученные. По его мнению, дело подлежит расследовать не в Омске, а в Новосибирске, где находится пятое следственное управление СУ СК РФ по Сибирскому федеральному округу. Именно туда переданы материалы дела депутата заксобрания, компаньона Андрея Голушко.

Сам подозреваемый Сергей Калинин вновь заявил, что занимался предпринимательской деятельностью и просил изменения меры пресечения на домашний арест или залог. 

В свою очередь, прокурор Анна Коршенюк рекомендовала ссылаться на доводы суда.

«Считаю доводы суда первой инстанции достаточными для заключения Сергея Калинина под стражу»,- подчеркнула представитель прокурора.

В итоге судья Татьяна Винклер оставила в силе решение суда первой инстанции. Калинину предстоит сидеть в СИЗО до 15 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!