Сколько омичи дарят своим коллегам на дни рождения?

«СуперОмск» провел собственное расследование по поводу денежных сумм, которые дарят друг другу омичи коллегам в честь дня рождения. Пусть выборка оказалась не совсем репрезентативной, тем не менее, дает некоторое представление о традициях, заведенных в тех или иных сферах деятельности омичей.

Так, наиболее крупные суммы в конвертах вручают друг другу сотрудники розничной торговли ювелирными изделиями – по 1500 рядовым работникам и по 2000 начальству. Следом идут флористы – они дарят по 1000 рублей коллегам. От 500 до 1000 рублей принято дарить у военнослужащих контрактной службы. По 500 рублей в подарок коллегам сбрасываются в бьюти-индустрии, сфере строительства и энергетики, такую же сумму вручают фитнес-инструкторы и медицинские представители.

Юристы дарят коллеге по 300 рублей. У медиков складывается интересная ситуация - сумма варьируется в зависимости от учреждения и числа сотрудников в отделе – от 200 до 300 рублей.

Что интересно, в сфере торговли суммы финансовых подарков разнятся. Так, в оптике собирают по 300 рублей, такую же сумму дарят в оптовой торговле колбасными изделиями, а вот работники магазинов косметических и алкогольных напитков сбрасываются на подарок по 200 рублей. По 500 рублей с каждого отдают сотрудники торговли отделочными материалами.

Маркетологи, журналисты и полиграфисты складывают в конверт по 200 рублей. В полиции минимальная такса на дни рождения начинается от 200 и заканчивается 1000 рублей. Сотрудники государственных структур, в частности, мэрии и правительства Омской области, собирают по 200-300 рублей.

От 100 до 500 рублей на дни рождения дарят работники сферы культуры, так, по 500 рублей сбрасываются на подарок коллеге из своего отдела, по 300 и 100 – коллегам из других отделов. Учителя и преподаватели дарят по 150 на обычные дни рождения и по 200 рублей – на юбилеи.  

Банковские сотрудники, специалисты сферы IT отдают по 100 рублей, но отмечают, что при этом в их отделе несколько десятков человек.

Резюмируя, можно сказать, что сотруднику стоит рассчитывать на подарок в свой день рождения от 1000 до 2500 рублей, в зависимости от количества человек в отделе. При этом сумма подарка варьируется от числа сотрудников в отделе или организации.

Перейти на полную версию сайта