В детском клубе «Мечтатель» в Омске займутся развитием годовалых малышей и детской йогой - фото

В пятницу, 20 июля, руководитель АНО «Центра дополнительного образования «ЦДО» Елена Варфоломеева встретилась с родителями воспитанников и руководством детского клуба «Мечтатель», чтобы разрешить все сомнения жителей 6-го микрорайона на Левоборежье Омска.

Вместе с ней пришли депутат заксобрания Андрей Кипервар, заместитель начальника управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Георгий Демин и депутат горсовета Сергей Грушичев.

Как ранее сообщал «СуперОмск», депутаты горсовета на последнем заседании весенней сессии приняли решение о передаче девяти детских клубов, находящихся в оперативном управлении у бюджетного учреждения «Омский молодежный многофункциональный центр», некоммерческим социально ориентированным организациям на правах безвозмездного пользования на пять лет.

Так, «Центру дополнительного образования «ЦДО» передадут «Спутник», «Салют» и «Мечтатель».

Однако у родителей воспитанников клуба «Мечтатель» возникло некоторое беспокойство относительно судьбы досугового заведения, существующего 30 лет. Посильную помощь клубу оказывала в свое время спикер горсовета Галина Горст.

По словам замначальника управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Георгия Демина, на сегодняшний момент в «Мечтателе» три бесплатных кружка: по лоскутой технике, по декоративно-прикладному искусству и театральному искусству.

Кроме того, работают три коммерческих направления: обучение игре на фортепиано, на гитаре и в шахматы.  

Он пояснил позицию мэрии, ранее озвученную Оксаной Фадиной. У городской администрации нет средств содержать все детские клубы, так, как этого требуют надзорные ведомства, поэтому помещения «Мечтателя» передали частной некоммерческой организации.

«Мэрия не может полностью содержать детские клубы. В год на оплату коммунальных услуг в «Мечтателе» уходит 160 тысяч рублей. Кроме того, мы ежегодно платим налог на землю, - отметил Георгий Демин. – Также у нас прокуратура после проверки выявила недочеты в клубе, касающиеся пожарной безопасности. Так, пожарная сигнализация установлена, но сигнал не поступает на пульт дежурного. Установлены решетки на окнах, которые в детских учреждениях недопустимы».

Елена Варфоломеева пояснила родителям воспитанников, что сама многодетная мама и педагог с 15-летним стажем.

Она рассказала, что существующие бесплатные кружки останутся. К ним добавят детский развивающий центр, в котором будут предусмотрены бесплатные места для детей, чьи семьи относятся к льготным категориям.  

«Мы планируем после ремонта сделать на базе клуба комплексные развивающие занятия для ребятишек с 1 до 6 лет, занятия детской йогой, логоритмикой, логопедией, географией, думаем открыть группы кратковременного пребывания детей, а также подготовки к школе. Мы выполним требование мэрии предоставить бесплатные места, а критерии для их предоставления выберет городская администрация»,  - обозначила перспективы Елена Варфоломеева.

В помещения «Мечтателя» переедут педагоги и группы центра развития ребенка «ABC baby club», существующего с 2015 года. Заведение работает на основе программ методиста Софьи Тимофеевой.

В поддержку социального предпринимателя высказались депутат заксобрания Андрей Кипервар и депутат горсовета Сергей Грушичев. Парламентарии считают, что клубу «Мечтатель» необходимо развитие.

Перейти на полную версию сайта