Ринат Карымов: «В уставе Омска нужно регламентировать право встречи депутатов горсовета с избирателями»

Руководитель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка горсовета Ринат Карымов отчитался о работе в весеннюю сессию. По его словам, за это время поступило 52 обращения, в том числе два обращения от граждан.

Самым значимым вопросом парламентарий считает изменения в устав города, касающиеся встреч депутатов с избирателями.

«В настоящее время в уставе города Омска отсутствует регламентация права депутата горсовета на встречи с избирателями, в том числе в специально отведенных для этого местах», - подчеркнул Ринат Карымов.

После проведения публичных слушаний и обсуждения темы этот недочет был устранен, право депутата на встречи с избирателями будет четко прописано с коррективами парламентариев уже в осеннюю сессию.

Кроме того, среди наработок подведомственного комитета Ринат Карымов назвал наделение администраций округов полномочиями по наказанию жильцов домов, использующих свои жилые помещения не по назначению.

Парламентарий также отметил изменения в положении о назначении звания Почетного гражданина Омска. Раньше эта регалия присваивалась при жизни уважаемого в городе человека.

Однако после того как был создан прецендент: гендиректор радиозавода имени Попова Болеслав Буковский скончался сутками позднее, чем были поданы документы на присвоение ему этого звания, порядок пересмотрели.

На комитете по местному самоуправлению, законности и правопорядку в весенюю сессию были внесены изменения в конкурс по выбору мэра Омска. Так, депутаты поддержали инициативу увеличить срок подачи документов от претендентов до 30 дней. Из требований к кандидатам исключили предоставление копии паспорта с омской пропиской.

Еще одной центральной темой работы комитета стала неудовлетворительная оценка работы «Спецавтохозяйства» - предприятия по отлову и содержания бездомных животных.

Депутаты обратились к врио главы Омской области с просьбой об увеличении финансирования на эти нужды.

«По инициативе комитета было направлено письмо губернатору Омской области по вопросу увеличения нормативов затрат и объемов потребности в финансировании на реализацию переданных муниципалитету полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных», - добавил Ринат Карымов.

Руководитель комитета отметил конструктивность работы с коллегами из городского парламента и с представителями мэрии. Все вопросы успели рассмотреть обстоятельно и вовремя.

Перейти на полную версию сайта