Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2267

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: День города, поиски временного дома для «Авангарда» и регистрация будущих губернаторов

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: День города, поиски временного дома для «Авангарда» и регистрация будущих губернаторов

Омичи отпразднуют 302-й день рождения города

4 и 5 августа в Омске пройдет День города. В выходные состоятся более 130 праздничных мероприятий. Еще с 19 июля начались окружные программы и праздники микрорайонов. Главное действо развернется в Омской крепости, где 4 августа выступят Полина Гагарина и группа «Градусы», в то же время у «Арены-Омск» омичей с праздником поздравит группа «Серебро».

Нужно сказать, что как Гагарина, так и «Серебро» – куда более адекватная альтернатива как «группировке» «Ленинград», так и госпоже Бабкиной.

Полностью с картой мероприятий можно ознакомиться на сайте мэрии Омска.

Отметим, что ситуация с аварийным состоянием «Арены Омск» никак не повлияет на концертную программу, которая запланирована на площади у спорткомплекса. Однако сцену все же на всякий «пожарный» перенесли с крыльца «Арены» на несколько метров.

В целом, в рамках фестиваля «Омская волна» перед выступлением звезд поп-музыки на трех сценах - «Главной», «Дети улиц» и «Дэнс-драйв» омичи и гости города услышат любимые песни в исполнении известных кавер-групп, хиты омских композиторов, лучшие шутки команд международного фестиваля «Открытый кубок КВН города Омска».

Запланированы также показательные выступления и тест-драйв от одного из официальных дилеров известной марки автомобилей.

4 августа пройдет и традиционный, 29-й по счету, Сибирский международный марафон. До 2012 года марафон традиционно проходил синхронно с Днем города, в злосчастном 2012-м он был перенесён на 12 августа (второе воскресенье) для одновременного старта с Олимпийским марафоном в Лондоне. Это было дневное время, когда жара под 40 градусов достигает своего пика. После громкого скандала, когда проблемы со здоровьем и обмороки испытывали как спортсмены и организаторы, так и зрители – марафон с 2013 года перенесли на сентябрь, но вскоре забег вернулся на свое привычное место. Правда, это стоило ему вылета из графика большинства знаковых международных спортсменов, и когда при отсутствии дополнительного спонсоринга будет восстановлен status quo и мировой рейтинг SIM – «большой-большой вопрос». Как и то, каким образом весь этот «социальный эксперимент» скажется на дальнейшей карьере всех его идеологов, пока что в Омске по-прежнему благополучно процветающих.

3 августа в Выставочном и Воскресенском скверах откроется традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2018», в этом году – на тему «Вокруг света». Над созданием композиций работают более 40 омских предприятий и организаций. Омичей познакомят с культурой, традициями и национальным колоритом Китая, Индии, Швеции, Шотландии и многих других стран. Будет и немало интерактива: на выставке запланированы фотозоны, мастер-классы, дегустации, флешмобы и розыгрыши.

На площадках, закрепленных за департаментом городской экономической политики, представители познакомят омичей с культурой, традициями, национальным колоритом Китая, Индии, Швеции и Шотландии.

Также 4 августа омичей порадуют виртуозы – старейшая авиационная группа высшего пилотажа «Русь». Наверняка это будет одной из наиболее посещаемых акций – аналогичное авиашоу собрало на Иртышской набережной десятки (если не сотни) тысяч омичей и произвело среди горожан настоящий фурор. Учитывая массовость посещения мероприятия Дня города, возможно, удастся исключить наблюдавшийся в прошлый раз негативный эффект – все же не все посетители будут стремиться именно на шоу, и не все отхлынут с места его проведения сразу же по его окончании. Впрочем, и организаторам, и силовикам придется попотеть.

 

Омские хоккеисты пакуют чемоданы

«Авангард» экстренно ищет все возможные пути выхода из ситуации с аварийным состоянием «Арены-Омск», доставшейся в качестве подарка с барского плеча одного из экс-губернаторов, наряду с такими проектами из серии гигантомании, как Красногорский гидроузел.

Напомним, что первые слухи поползли на прошлых выходных, а в начале недели президент клуба Максим Сушинский официально подтвердил, что спорткомплекс закрыт. В числе вариантов «ястребы» рассматривают Сочи и Мытищи. Также возможен вариант с ремонтом СКК имени Блинова, но сколько он займет времени, учитывая множество проблем со зданием, неизвестно.

Как ранее заявлял начальник департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов, выбор площадки для домашних матчей «Авангарда» станет личным решением руководства клуба. По его словам, команда сама подает запрос по поводу арены, которая отвечает требованиям регламента КХЛ.

Экс-наставник «Авангарда» Федор Канарейкин заявил «Спорт-Экспрессу», что проблема назревала годами. «До меня один раз дошла информация, что там не все благополучно и воды Иртыша подмывают конструкцию. Это ходило не в широких кругах, и все было не так критично. Поэтому команда оставалась на этой арене. Тогда мы играли на ней без всяких опасений».

Проблемы действительно возникли далеко не вчера – ведь речь о дефектах шла сразу же после окончания строительства, которое при австрийских проектировщиках вели местные подрядчики, аффилированные с господином Абрамовичем.

Судя по всему, дальше терпеть стало просто опасно, что и вынудило экстренно закрыть спорткомплекс. Возникает вопрос, почему клуб при миллиардном бюджете не решал вопрос, когда на это было еще время, а в результате в важном сезоне, когда «Авангард» переживает полное обновление, ему придется выступать в другом городе?

С другой стороны, для нового губернатора это хотя и безусловная проблема, но исключение реального риска массовой гибели людей.

 

Избирком огласит список кандидатов в губернаторы

25 июля избирательная комиссия Омской области завершила прием документов от кандидатов на пост губернатора – их предоставили пять из шести потенциальных глав региона.

Александр Бурков, Алексей Ложкин, Анатолий Соловьев и Антон Дрязгов представили полный пакет  документов с необходимым количеством подписей.

Если можно так выразиться, «на флажке» сдала свои подписи самовыдвиженец Ирина Дроздова – за пять минут до закрытия избиркома у нее недоставало всего-ничего большинства подписей и списка кандидатов в Совет Федерации. При этом она повела себя довольно странно, заявив, что собрала много подписей в свою поддержку, однако на деле принесла лишь три подписи избирателей и две – от депутатов. Не пожелал идти дальше кандидат Вячеслав Сибирский, который ограничился лишь заявкой (по словам которого, депутаты отказывались сдавать за него свои подписи, «чтобы не было проблем»).

В итоге 3 августа избирательная комиссия региона вынесет решение о регистрации кандидатов или об отказе в регистрации.

Сами выборы, напомним, состоятся уже 9 сентября.

 

Также будут интересными следующие события:

  • С двухдневным визитом в Омск прибудет вице-премьер Виталий Мутко. Планируется объезд инфраструктурных объектов и совещания «О мерах по завершению крупных инфраструктурных объектов в Омской области» и «О развитии жилищно-коммунального  хозяйства в Сибирском федеральном округе»
  • 31 июля 2018 года состоится пресс-конференция «Новые туристические проекты», будут озвучены проекты в области туризма, реализуемые в настоящее время на территории г.Омска и Омской области.
  • В мэрии пресс-конференцию даст вице-мэр Елена Шипилова.
  • 1 августа в Омск прибудут участники автопробега «Москва − Омск». Проект телеканала «Россия 24» сводится к проверке состояния городских дорог. Журналисты проедут по улицам Масленникова, Маркса и Лукашевича, а также осмотрят Ленинградский мост.
  • На заседании правления РЭК будет установлена дополнительная стандартизированная тарифная ставка за техприсоединение для АО «Омскгоргаз».
  • В Омской крепости откроется инклюзивная выставка резной иконы для незрячих и слабовидящих. Проект «Прикосновенный образ» направлен на интерактивное восприятие объектов искусства слепыми и слабовидящими людьми, а также на обучение людей взаимодействию с инвалидами. Суть заключается в изготовлении омскими художниками 7 резных икон с сибирскими святыми: 6 икон с 12 святыми от каждого субъекта Сибирского федерального округа и 1 икона — покровительница всей Сибири Абалакская Богородица. Со всех икон сняты пластиковые копии для индивидуального тактильного осмотра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!