Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1297

Эпидемия под контролем: в ход пошли лекарства из облрезерва

Эпидемия под контролем: в ход пошли лекарства из облрезерва

Министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев утверждает, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ под контролем. В то же время за прошлую неделю, по данным территориального управления Роспотребнадзора, только в Омске заболели 8,5 тысяч человек.

Министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев утверждает, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ под контролем. В то же время за прошлую неделю, по данным территориального управления Роспотребнадзора, только в Омске заболели 8,5 тысяч человек.

Эпидемические пороги в регионе за последнюю зиму впервые были превышены в декабре на 18 процентов. Но после народ ушел на долгие выходные, коллективы были временно разобщены, и перекрестное заражение друг друга временно прекратилось. Так что после праздников ситуация улучшилась – заболеваемость стала на 3,3 процента ниже эпидемического порога.

Сейчас ситуация вновь вызывает опасения – с 10 по 16 января эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в регионе превысил 6 процентов.

По данным регионального минздрава, наибольшей опасности заражения подвержены дети и люди старческого возраста. Министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев заверил, что это ожидаемое количество больных и прилагаются все меры для предотвращения развития инфекции.

Кроме того, по сравнению с соседними регионами ситуация в Омской области еще сравнительно благополучна: в Томской области порог превышен на 99 процентов, в Новосибирской – на 7 процентов.

«Уже в феврале прекратится рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Комплекс мер уже принят. К слову, поликлиники перешли на усиленный режим работы и шестидневную трудовую неделю, противовирусные средства в аптеках и больницах находятся в достаточном количестве»,– поясняет Ерофеев.

По словам министра, по учреждениям здравоохранения распределено свыше 20 тысяч упаковок противовирусных средств из областного резерва.

Для улучшения ситуации минздрав региона также дает советы по профилактике гриппа и ОРВИ:

При общении с заболевшим держитесь на расстоянии не менее 1 метра; прикрывайте свой рот и нос при уходе за ним (для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски); тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с ним; проветривайте помещение, где находится больной.

Если чувствуете себя нездоровым, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей; употребляйте больше жидкостей; отдыхайте; прикрывайте рот и нос при кашле и чихании; постарайтесь дистанцироваться от близких; вызовите врача.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!