Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество1258

Омичи начнут голодовку из-за нехватки мест в детских садах

Омичи начнут голодовку из-за нехватки мест в детских садах

С 21 по 23 января пройдет шестая общероссийская голодовка движения «Российским детям – доступное дошкольное образование».

С 21 по 23 января пройдет шестая общероссийская голодовка движения «Российским детям – доступное дошкольное образование».

Активисты требуют обеспечить всех детей бесплатными местами в детских садах к апрелю 2012 года, прекратить «уплотнение» детей в группах, увеличить финансирование дошкольных учреждений и с 1 апреля 2011 года выплачивать ежемесячную компенсацию каждому ребенку, не посещающему бесплатный детсад.

Еще одно требование голодающих адресовано лично Дмитрию Медведеву – президент России должен «выйти на связь с координатором голодовки и взять персональную ответственность за выполнение всех перечисленных выше требований в полном объеме и в срок».

Омичи также выразили готовность присоединиться к голодовке в защиту прав детей на доступное дошкольное образование.

«В акции участвуют трое омичей. Голодовка будет на дому, мы отказываемся от пищи и только пьем воду. Мы надеемся, что те, кому близка эта проблема, поддержат нас, чтобы показать представителям власти, что уже давно пора предпринимать эффективные действия, а не просто говорить и ждать, когда упадет рождаемость. Детсады нам нужны сейчас, а не к трехсотлетию города», – сообщила «СуперОмску» координатор акции в Омске Айнаш Эрешова.

Всего в акции примут участие 50 человек из 24 городов России – от Санкт-Петербурга до Владивостока. По данным официального сайта движения, о своем желании присоединиться к голодовке заявили еще более 170 человек, но они не могут сделать это по различным причинам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!