Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Фоторепортажи2829

От тюремных новостей не спрячешься: в омской колонии № 8 показали футбольную сагу

От тюремных новостей не спрячешься: в омской колонии № 8 показали футбольную сагу

Ежегодно в летние месяцы исправительные учреждения регионального УФСИН соревнуются между собой в театральном мастерстве. Смотр-конкурс  «День колонии» проводится региональным УФСИН в течение 15 лет, и если раньше его только сравнивали с самым известным творческим проектом для российских заключенных «Калина красная», то теперь эти мероприятия стали главным культурным событием в жизни омских режимных учреждений.

День открытых дверей там, где они всегда закрыты, всегда проходит по традиционному сценарию: спектакль, награждение подарками и грамотами самых примерных сидельцев, экскурсия по колонии и общение арестантов с родственниками в летнем кафе. Больше всего этого дня ждут сами осужденные  – лучшим в труде, спорте и учебе разрешают на несколько часов пригласить на поощрительное свидание за колючую проволоку родных и близких.

Колония общего режима № 8 расположена в нескольких километрах от города и ведет свою историю с 1956 года, когда Междуреченская колония Кемеровской области была передислоцирована в город Омск для строительства крупных промышленных предприятий. В последние года это режимное учреждение чаще всего попадает в заголовки новостных лент из-за своих арестантов.

Ставшее временным домом исправительное учреждение для таких медийных «сидельцев» как  Юрий Гамбург, Олег Шишов, Сергей Алексеев, Владимир Шаронов, Олег Илюшин, Максим Поповцев, Виктор Лаутеншлегер, так и менее известных широкой аудитории экс-главы Черлакского района Василия Яцковского и экс-капитана парохода «Полесье-8» Юрия Ратько, колония № 8, как единственная в омском регионе зона общего режима для впервые осужденных, хранит за своими высокими стенами очень много семейных секретов омских элит, поэтому в разные годы у окна передач можно было встретить и главу окружной администрации, депутатов Законодательного собрания Омской области, руководителей федеральных ведомств и областных министерств.

Штаб омской «восьмерки» меньше всего напоминает о местах принудительного содержания  – территория вокруг двухэтажного здания утопает в цветах, между которыми стоят фигурки лебедей и фламинго, перед входом в изысканную беседку журчит фонтан, создавая умиротворяющую атмосферу.

Культпоход в колонийский «театр» начинается не с вешалки, а с КПП с несколькими дверями и автоматическими решетками между ними. Документы проверяют у всех – родственников, общественников, самих сотрудников колонии.

За месяц чемпионата мира на российских стадионах сыграли 64 футбольных матча, которые смотрели  в фан-зонах, на стадионах, на улицах, собравшись с друзьями дома перед телевизором. Не остались в стороне и герои нашего репортажа, поэтому колонийский спектакль «Сага о футболе» приурочили к чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

Футбольные фанаты Паша и Витя попадают в, казалось бы, безвыходное положение –  помогая незнакомому шоферу починить машину, в ее салоне они забывают сумку с билетами и паспортами болельщиков на матч чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Постановочная труппа несвободных артистов показала зрителям историю, полную веселых мизансцен и происшествий, каламбуров и внезапных сюжетных поворотов. Сценография также была аскетична и проста, поэтому атмосферу единения на стадионе создавала музыка. Казалось бы, тюремное искусство и творчество немыслимы без шансона, но в сюжетной канве не было ни одного намека на будни мест не столь отдаленных.

Режиссерские решения были просты для сценического воплощения, поэтому никто не тащил одеяло на себя, ведь на трибунах все равны, а среди фанатов не бывает чужих. Финал ожидаемо получился добрым – билеты и паспорта нашлись, а их поиски сплотили героев и с неунывающими французами, с танцующими бразильцами, с ликующими хорватами, перуанцами и другими гостями родного города.

«Российскую пенитенциарную систему часто несправедливо критикуют, хотя проводимые ежегодно в нашем регионе дни открытых дверей, когда около ста человек родственников приходят в исправительное учреждение и могут посетить все важные объекты, оценить условия быта и труда, как нельзя лучше свидетельствует об открытости учреждений омской уголовно-исполнительной системы для гражданского общества», — говорит заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Наталия Бугрова.

Наталья Бугрова

На фото – Наталия Бугрова

В омских исправительных учреждениях постоянно проходят какие-то фестивали, такие как «Калина красная» и «Битва оркестров», бесконечные марафоны, спортивные состязания по ГТО, керлингу, хурешу и многое-многое другое. Все это попадает в выпуски новостей и формирует в публичном пространстве образ зоны вечного праздника, где счастливые бездельники беспрерывно поют и пляшут, что иногда даже раздражает правопослушных налогоплательщиков. 

На территории несвободы старательно готовились к празднику  – она украшена шарами, флажками, плакатами, фигурными клумбами в виде бабочек и цветков. Но приходя в этот закрытый мир даже на несколько часов, чувствуешь давление решеток и высоких стен, ведь кто не был лишен свободы, тот не знает ее цены.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Фоторепортажи"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!