Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Туризм и отдых2542

Московский инвестор готов открыть в Омске парк с динозаврами в натуральную величину

Московский инвестор готов открыть в Омске парк с динозаврами в натуральную величину

Фото: parkskazka.com, Первый городской телеканал

В парке имени 30-летия ВЛКСМ сегодня открылся круглый стол, посвященный концепции развития омских парков. О необходимости создания такого документа говорят уже несколько месяцев – это позволит оптимизировать экономику и привлекать на омские площадки инвесторов в сфере отдыха и развлечений. Именно поэтому в Омск пригласили выступить гостей из других регионов, имеющих успешные проекты. К работе привлекли и науку – на круглый стол приглашены представители аграрного и медицинского университетов, а также архитекторы и депутаты омского горсовета (члены профильной рабочей группы).

«Интересует как раз опыт других городов, где уже парки модернизировали, где работает схема государственно-частного партнёрства, где инфраструктура семейного отдыха стала современной. У нас пока нет стройной концепции, в парках набор каких-то красивых вещей, которые друг с другом не взаимосвязаны. По результатам конференции, надеюсь, администрации и депутатам удастся выработать концепцию и стратегию развития - как общую, так и для каждого отдельного парка», - прокомментировал вице-спикер горсовета Андрей Ткачук.

Он добавил, что опыт других городов должен применяться с учетом локальных климатических особенностей – например, более длительной и суровой зимы, чем в европейской части страны. Это ограничивает возможности создания рекреации и отдыха под открытым небом.

«Нужно парки модернизировать, не вкладывая бюджетные деньги. Бюджет, наоборот, должен зарабатывать на этом. Должен прийти инвестор, заработать на этом и дать заработать самому парку, чтобы в казну деньги шли», - отметил вице-спикер ОГС.

Директор депимущества Денис Денежкин рассказал, что круглый стол приурочен ко Дню города. Цель мероприятия – стимулировать живую дискуссию о будущем парков и разработать комплексные меры по их развитию. Приглашены были гости из 10 регионов, те, кто не смог приехать лично, поделились с мэрией своим опытом в ответном письме.

«Мы видим, как преображается город по федеральному проекту комфортной городской среды. Так вот, парки – один из важнейших элементов этой среды, чтобы омичам было удобно, уютно, детишки радовались и взрослым было интересно», - заявил чиновник.

Председатель комитета Омского горсовета по экономическому развитию и муниципальной собственности Олег Афанасьев отметил, что важно изучить опыт других городов, в том числе развития в условиях недофинансирования и изношенности инфраструктуры:

«Мы уже сезон 2018 года пропустили, необходимо к сезону 2019 года, помимо разработки концепции, четко определить либо подрядные организации, либо источники финансирования, либо партнёров по концессии, которые будут заниматься проблемами наших парков. Наиболее нуждаются в финансировании и восстановлении инфраструктуры парк «Зелёный остров» и Советский парк».

Как отметил Афанасьев, после разработки концепции развития нужно подготовить техническое задание, а затем выходить с ним и искать по стране профильные компании, имеющие успешный опыт реализации проектов.

В первой части круглого стола большой интерес омичей вызвало выступление представителя московского парка «Сказка» Андрея Кунова. Силами консорциума инвестором, которым правительство Москвы предоставило территорию в аренду, на месте бывшей свалки открылся парк площадью 8 га. Аналогичные проекты инвесторы готовы делать и в Омске, у них есть финансовая модель такого предприятия, которая при учёте локальных экономических факторов показывает сроки окупаемости и другие бизнес-параметры. В частности, проект разрабатывался для Сургута, похожего на Омск климатом.

«В случае наличия инфраструктуры и желания со стороны города готовы сделать в том числе и в Омске в одном из парков. За счет собственных инвестиций превратить его в маленькую «Сказку». Мы готовы в течение трех месяцев сделать мини-проект на площади около 3 гектаров», - рассказал гость из столицы.

Так, в экспресс-версии могут появиться Динопарк с движущимися и издающими звуками фигурами динозавров в масштабе 1:1, органично интегрированными в окружающую растительность. Также есть возможность создать парк VR-развлечений (гаджеты виртуальной реальности), поставить электророботов, внутри которых может даже сидеть ребенок, и прочие современные и более классические аттракционы.

Сегодня же во второй части мероприятия пройдет презентация методологии формирования концепции развития городских парков на примере парка имени 30-летия ВЛКСМ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!