Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики1681

Омским депутатам «перенарежут» округа

Омским депутатам «перенарежут» округа

Александр Румянцев

Сегодня на заседании Омского горсовета (ОГС) депутаты рассмотрят новую схему избирательных округов, которая будет применена на муниципальных выборах в марте-2012. Изменения в нарезку округов приходится вносить в связи с новой системой выборов в горсовет. 
 

Сегодня на заседании Омского горсовета (ОГС) депутаты рассмотрят новую схему избирательных округов, которая будет применена на муниципальных выборах в марте-2012. Изменения в нарезку округов приходится вносить в связи с новой системой выборов в горсовет. 

Одним из основных вопросов очередного пленарного заседания ОГС, станет новая схема избирательных округов в Омске. Изменить ее необходимо в связи с новой системой выборов в горсовет. После долгих споров и судебных разбирательств депутаты определили, что в следующий раз муниципальный парламент будет набираться по смешанной системе – половина (20 человек) по одномандатным округам, половина по партспискам. На предыдущих выборах все 39 кандидатов баллотировались как одномандатники и, соответственно, Омск был разделен для них на 39 избирательных округов.    

Вчера, 22 ноября, схема из 20 округов была рекомендована к принятию членами комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. 

По данным Омской городской избирательной комиссии (ОГИК), в выборах в городскую думу в марте 2012 года могут принять участие 896 945 омичей, официально признанных избирателями в июле этого года. Средний норматив в отдельно взятом одномандатном избирательной округе – 44 847 человек плюс / минус 10%. Как сообщили в пресс-службе ОГС, по сравнению с избирательной картой Омска 2007 года число округов сократилось почти вдвое и почти в два раза увеличилась численность голосующих в границах отдельно взятого округа. Членам избирательной комиссии при составлении карты не удалось выдержать соответствие избирательных округов административным. Два избирательных округа – № 4 и № 20 — находятся в границах двух административных округов. Четвертый — Кировского и Советского, двадцатый — Ленинского и Кировского. На вынужденное слияние, по словам председателя ОГИК Тамары Повиляйкиной, пришлось пойти, чтобы обеспечить требуемое законом равенство числа избирателей. В противном случае необходимых голосов категорически не добирал Ленинский округ. 

Вообще, процесс формирования новой избирательной карты руководитель ОГИК охарактеризовала как «очень сложный из-за большого движения в округах». По причинам миграции и естественной убыли населения в пределах городских территорий существенно изменилась демографическая картина в отдельных городских округах. 

«За последние пять лет на 13 290 человек сократилась численность избирателей Советского округа, а жителей Кировского округа с правом голоса стало больше на 9 381 человек. На сегодняшний день число избирателей в этих округах сравнялось (составляет примерно по 181 тысячи жителей в каждом округе), но общая разница в численности за эти годы превысила 22 тысячи горожан, то есть фактически произошел разрыв в один округ», – отметила Тамара Повиляйкина. 


Напомним, что следующие выборы в Омский городской Совет будут совмещены с президентскими и пройдут в марте 2012 года. 

 

Мария Мандрова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!