Незрячий омич преодолел 10 километров на Сибирском марафоне и раскритиковал себя за результат

«СуперОмск» продолжает серию материалов о необычных участниках Сибирского международного марафона. Незрячий Евгений Неретин пробежал 10 километров вместе с проводником, профессиональным спортсменом. Всю дистанцию спортсмен пробежал с повязкой на глазах.

Он рассказал, как пришел к увлечению бегом.

«Бегу Сибирский международный марафон третий раз. Но этот результат средний, я не очень им доволен, - признался Евгений Неретин. - Давно хотел пробежать марафон, мы не первооткрыватели, вдохновили результаты других незрячих спортсменов. Это сильная мотивация. Тренируюсь в парках, на беговой дорожке и в манеже «Сибирского нефтяника». Я бегаю для здоровья, но если чувствую, что могу больше, преодолеваю более значительные дистанции».

Не менее интересна история проводника. Молодой мужчина Валерий Генинг, победитель пяти рождественских полумарафонов, хотел и сам бежать марафон, но получил травму колена накануне забега. Но вместо того, чтобы сидеть дома, решил сопровождать слепого «коллегу».

«Я занимаюсь спортивным ориентированием, но после Чемпионата России в Хакассии появились проблемы с коленом. Хотел пропустить этот марафон и не бежать, но наткнулся на объявление, и решил помочь, - заявил Валерий Генинг. - Я выигрывал пять раз Рождественские полумарафоны».

К слову, оба спортсмена легко преодолели дистанцию в 10 километров. 

Перейти на полную версию сайта