Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть1845

Омские газовики судятся с федеральным правительством

Омские газовики судятся с федеральным правительством

В Высшем Арбитражном суде Российской Федерации продолжились предварительные слушания по иску ООО «Плазма» к федеральному правительству. Омская компания выступает против ограничения на деятельность организаций, занимающихся техобслуживанием внутридомового газового оборудования. 

В Высшем Арбитражном суде Российской Федерации продолжились предварительные слушания по иску ООО «Плазма» к федеральному правительству. Омская компания выступает против ограничения на деятельность организаций, занимающихся техобслуживанием внутридомового газового оборудования. 

Напомним, в апреле 2011 года газовики обратились в ВАС, требуя признать недействующим пункт 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Это положение предусматривает, что специализированной организацией, допущенной к техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО), может быть только газораспределительная организация. 

Заявители считают, что такая норма противоречит антимонопольному законодательству и ограничивает конкуренцию на рынке ВДГО. Ответчики с иском категорически не согласны и настаивают на том, что оспариваемое требование призвано обеспечить безопасность жителей многоквартирных домов. 

«Если речь идет о безопасности, то мы требованиям безопасности отвечаем. Мы предоставили документы, подтверждающие это: договор «Плазмы» на аварийное прикрытие, дипломы, подтверждающие квалификацию работников и лицензию образовательного учреждения. Но при чем тут статус газораспределительной организации и наличие магистрального газопровода?» – недоумевает представитель ООО «Плазма» Дмитрий Шейко. 

По ходатайству заявителя суд добавил в материалы дела решение Первомайского районного суда Омска по взрыву в малосемейке на Осоавиахимовской, вынесенное в отношении слесарей «Омскоблгаза». По мнению истцов, этот вердикт подтверждает их основной довод: наличие у компании статуса газораспределительной организации вовсе не гарантирует профессионализм работников и безопасность жителей домов. 

Привлеченный к делу представитель Федеральной антимонопольной службы заявил, что не может дать оценку оспариваемому пункту без заседания ведомственной комиссии. Рассмотрение дела по существу назначено до 15 июня.

 

Ирина Сушненкова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!