Сибирские ученые разработали метод борьбы с ожирением у детей

Ученые Сибирского медицинского университета в Томске разработали метод диагностики ожирения и избыточной массы тела у детей и подростков, благодаря которому можно создать для ребенка индивидуальную программу диетотерапии.

Диагностика проводится в три этапа. Сначала собирается анамнез и анализируются индивидуальные особенности пациента, а при необходимости у ребенка несколько дней контролируют уровень сахара. Затем специалисты оценивают особенности питания пациента, для чего проводится анализ рациона с определением состава пищи, оценивается, каких веществ не хватает организму, а каких, наоборот, избыток. На третьем этапе определяется состав тела – соотношение в нем жира, воды и мышц. Полученные данные позволяют создать индивидуальную программу диетотерапии.

«Наша задача — приостановить рост количества детей с избыточной массой тела, потому что ожирение в раннем возрасте приводит к ранней инвалидизации, инсультам, инфарктам и другим патологиям», — цитирует официальный сайт вуза автора проекта, ассистента кафедры пропедевтики детских болезней СибГМУ Дарью Подчиненову. 

Программа уже начала действовать в «Школе здорового питания» СибГМУ. При наличии тревожных симптомов обследование ребенка здесь можно сделать бесплатно.

Фото: evrika.ru
Перейти на полную версию сайта