В омском аэропорту предложили создать duty free

Министерство финансов России подготовило проект постановления правительства о создании магазинов беспошлинной торговли в 43 аэропортах. В этот список также попал аэропорт «Омск – Центральный». Торговые точки разместят в зонах прилета. Сейчас duty free действуют в зонах вылета.

«В соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, реализуются в том числе физическим лицам, прибывающим на таможенную территорию Евразийского экономического союза», - говорится в пояснительной записке к документу.

Постановление вступит в силу через 30 дней после подписания и опубликования. В Москве новые магазины беспошлинной торговли появятся в Домодедово, Шереметьево, Внуково, Раменское и Остафьево. Также в списке кроме Омска фигурируют, в частности, аэропорты Новосибирска, Тюмени и Екатеринбурга. Предлагается открыть duty free в портах Санкт-Петербурга, Владивостока и Хабаровска.

В duty free продаются товары по цене, не включающей некоторые виды акцизов, пошлин, а также НДС при условии, что эти товары будут вывезены из страны.

Перейти на полную версию сайта