Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2023

Первая неделя лета, вероятно, будет дождливой

Первая неделя лета, вероятно, будет дождливой

По данным синоптиков Омского гидрометцентра, предстоящая неделя в Омске будет теплой, однако местами ожидается небольшой дождь. Осадки в начале лета — к теплу, гласит народный календарь.

 

По данным синоптиков Омского гидрометцентра, предстоящая неделя в Омске будет теплой, однако местами ожидается небольшой дождь. Осадки в начале лета — к теплу, гласит народный календарь.

 

По данным открытых интернет-источников, температура воздуха в городе в течение недели будет стабильно теплой: днем — 22-27 градусов, ночью — 13-15 выше нуля. Ветер восточный, юго-восточный слабый.

 

Также всю неделю местами в городе может идти небольшой дождь. Ближе к выходным возможность выпадения осадков значительно увеличится.

 

Народный календарь утверждает, что если 1 июня пройдет дождь, то весь месяц будет сухим.

 

30 мая — Ондрон. В этот день просят Ондрона отворить небесные ворота, чтобы пролились дожди на зерно, что в землю легло.Также в этот день окучивали картошку.

31 мая — Федот. По медленному развертыванию дубовых листов замечают о будущем урожае ярового хлеба. Считалось, что если дубовый лист полностью развернется, то будет хороший урожай. Если дуб перед ясенем лист пустит — к сухому лету.

2 июня — Тимофей Грядочник. С этого дня во многих северных областях России начинают сажать огурцы.

июня — Оленин день. В этот день, чтобы были красивые и длинные волосы, девушки не заплетали кос. Если на Олену дожди и ненастье, то и осень будет ненастной.

4 июня — Василиск Синитель. В этот день лучше ничего не делать в поле и на огороде. Лишь полынь в этот день уродится, а к избе сухота прилучится.

5 июня — Левон Огуречник. В этот день сажали огурцы. День этот называли еще конопляником, потому что на полях уже были большие всходы конопли.

Владимир Червонящий

Фото open.az 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!