Омская «Сладуница» поплатилась за контрафакт

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску холдинга «Объединенные кондитеры» к омской фабрике «Сладуница». Москвичам удалось взыскать за контрафакт в десять раз меньше, чем они хотели: всего 2,5 миллиона рублей. 

Напомним, в начале февраля 2011 года московские компании «Рот Фронт», «Красный Октябрь» и «Кондитерский концерн «Бабаевский» (входят в холдинг «Объединенные кондитеры») подали иск в омский арбитраж, требуя взыскать с ООО «Сладуница» 25 миллионов рублей за неправомерное использование товарных знаков. 

По мнению истцов, омская фабрика выпускала и реализовывала пять наименований контрафактной продукции: шоколадные конфеты «Плутишка Буратино», «Клич Буревестника», «Тайна Маски», «Спортивные» и пряники «Праздничные». 

В качестве доказательств своих позиций стороны предоставили суду массу документов: товарные накладные, экспертные заключения и даже чеки на спорные конфеты и фантики от них. 

В заключительном судебном заседании представитель «Объединенных кондитеров» Сергей Карагиоз по-прежнему настаивал на необходимости взыскания с омской фабрики максимально допустимой компенсации — по пять миллионов рублей за каждый товарный знак. 

«Ответчик явно пытался «сыграть» на лояльности потребителей к популярным товарным знакам. Поэтому мы считаем, что только реальный штраф предостережет «Сладуницу» от совершения подобных правонарушений в будущем. Мы просим удовлетворить иск в полном объеме», – заявил Карагиоз. 

Представитель ООО «Сладуница» Кирилл Колодницкий надеялся на установление минимального размера компенсации, предусмотренного законом, — по десять тысяч рублей за товарный знак. 

«Продукция была выпущена в минимальной объеме, фабрика предприняла все меры, чтобы не вводить потребителей в заблуждение. Кроме того, ответчик не ставил целью причинение вреда и нарушение прав других производителей», – аргументировал свою позицию Колодницкий. 

Судья Борис Долгалев удовлетворил иск лишь частично, решив взыскать с ООО «Сладуница» в пользу ОАО «Рот Фронт» и ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» по 1 миллиону рублей, а в пользу ОАО «Красный Октябрь» – 500 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на товарные знаки. 

Ответчик с вынесенным вердиктом не согласен и намерен обжаловать его в суде апелляционной инстанции. Москвичи же пока решения об обжаловании не приняли. 

 

Ирина Сушненкова

Фото kasparov.ru 

Перейти на полную версию сайта